Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

На Байкале может быть создан Ольхонский туристский центр

Иркутская область предлагает включить в федеральную целевую программу "Развитие въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации (2011-2016 гг.)" проект по созданию Ольхонского туристского центра на Байкале. Как сообщила руководитель агентства по туризму Иркутской области Ирина Рютина, это будет универсальный туристско-рекреационный центр, на территории которого предполагается построить 744 объекта для размещения туристов на 5 тыс. 900 мест, включая 154 коттеджа вместимостью от трех до десяти человек. Об этом сообщает пресс-центр VI Байкальского экономического форума. 

"Учитывая, что основные туристские ресурсы сосредоточены вдоль побережья Байкала, в первую очередь необходимо задействовать территории, прилегающие к озеру, - сообщила Ирина Рютина. – Максимальная площадь застройки территории – 237 тыс. кв. м. Основным видом туризма будет экотуризм и активные виды отдыха, которые предполагают средний срок пребывания пять-шесть дней. Прогнозируемый поток составит около 316 тыс. человек в год".

В настоящее время Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ разработан проект федеральной целевой программы "Развитие въездного и внутреннего туризма в РФ" (2011-2016 годы), которую представят на БЭФе. Согласно данному документу, развитие туристской сферы будет идти за счет государственно-частного партнерства и активного участи государства в создании инженерной инфраструктуры.