Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

История преобразований в Восточной Сибири в фотографиях Михаила Минеева

Фото для президента

В 1960-х газеты и журналы страны и мира много внимания уделяли Сибири. Тогда окраина России стала знаменитой сво­ими грандиозными стройками. В эти годы наш земляк Михаил Михайлович Минеев свои лучшие работы показывал на между­народных выставках в Будапеште, Джакарте, Праге, Белграде, Калькутте, Лиссабоне, Лондоне.

Художественные фотографии М. Минева были опубликованы в сборнике «Советские мастера фотографии», вышедшем в Гер­мании в 1956 году, в Лондонском ежегоднике «Лучшие фотогра­фии мира», в «Чехословацком ревю» за 1962 год.

Михаил Минеев объездил всю Восточную Сибирь, прошел пешком и на лыжах тысячи километров. Его снимки и репор­тажи о богатой природе, о людях, нелегком пути первооткрывателей поражали своей новизной. Репортер снимал выпуск пер­вого иркутского алюминия, перекрытие Ангары, пионеров энер­гетических трасс, охотников, рыбаков.

Особо гордился Михаил Михайлович теми работами, кото­рые снимались в экстремальных условиях.

- Медведей на Севере выслеживал и снимал обычной опти­кой, благо, помогал опыт охотника, - вспоминал мастер.

Однажды на международной фотографической выставке, в которой участвовал М. Минеев, побывал посол США Гарриман. Дипломату понравилась его оригинальная работа «Коза на рель­сах». Он попросил организаторов выставки о встрече с ее автором. Познакомившись с М. Миневым, он выра­зил свое восхищение творчеством и уговорил подарить этот снимок президенту Америки.

- В рабочем кабинете Джона Кеннеди кра­совалась моя русская козочка, - шутил впос­ледствии Михаил Михайлович. От имени президента Соединенных Штатов одарили меня авторучкой с золотым пером «Паркер» и безопасной бритвой, которую храню как доро­гую реликвию.

С горечью говорил о подготовленной к изданию книге из ста своих лучших фотогра­фий, но так и не изданной: «От предложений выпустить за границей отказался, - сожалел Михаил Михайлович, а свои, русские, не поддержали».

На фотографиях М. Минеева запечатлена история преобразований в Восточной Сибири. Наглядно представлен размах строительства Иркутской, Усть-Илимской гидростанций, Ангарска и Братска, других молодых городов Сибири.

 

Фрагмент из книги Рудольфа Берестенева "Яркий почерк светописцев. Фотообразы времени"
На сайте "Прибайкалье" (www.pribaikal.ru) фотографии и текст публикуются с разрешения автора книги