Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ледяную музыку» на байкальских торосах сыграли участники студии «Этнобит» ИрГТУ

Необычная музыкальная акция прошла на льду Байкала. Участники студии этнической перкуссии «Этнобит» ИрГТУ в течение четырех часов играли на байкальских торосах в Ольхонском районе.

Руководитель студии «Этнобит» Наталья Власевская отмечает, что идея организовать подобную акцию пришла неожиданно.

«Один из наших участников отдыхал на Байкале и снял небольшой видеоролик о том, как звучат торосы (ледяные глыбы). Нам показалось это очень интересным, и мы решили попробовать сыграть на байкальском льду. При определенном состоянии торосы звучат не хуже барабанов. Предварительно мы нигде не тренировались. Это был чистой воды эксперимент. Играть на корточках немного неудобно, да и льдины периодически ломаются, но это такой несказанный кайф. Ведь торос не возьмешь под мышку и не унесешь в концертный зал. Музыка Байкала хороша тем, что она может звучать только здесь и сейчас, в полном единении с природой. В течение четырех часов мы играли на льду Байкала и никак не могли оторваться, настолько это заряжает энергией»,- рассказывает Наталья Власевская...

читать полностью

Видео снято БЕЗ специальной подзвучки 18 марта 2012 года.
Участники:  Власевский Алексей, Власевская Наталья, Викторов Ефим, Епифанцева Татьяна, Исайкина Анна.
Благодарность: Пуртян Сергею за идею
Юре Герасимову за видеокамеру с замечательным микрофоном!

 

Пресс-служба НИ ИрГТУ