Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Обзор новостей Слюдянского района ( 3 ноября - 10 ноября 2011 года)

7 дней. НОВОСТИ

Район

На планёрке мэр А.В. Должиков обозначил задачи недели и рассказал о текущей работе специалистов районной администрации.

По-прежнему особое внимание уделяется тем приобретениям, которые должны посту­пить в поселения района по программе «На­родный бюджет». До 2 декабря главам необ­ходимо отчитаться полностью о реализации средств. Практически везде торги проведе­ны, договоры подписаны, в некоторые посе­ления техника уже поступила.

Специалисты района подготовили докумен­ты для вхождения в региональную програм­му по модернизации детских загородных ла­герей отдыха. Представленные данные оказа­лись убедительными (необходимо было пока­зать, что лагерь востребован и власти прила­гают усилия для поддержания его работос­пособности), и на модернизацию «Солнечно­го» будут выделены средства из областного бюджета.

Т.В. Газе, специалист отдела субсидий и социальной поддержки населения, ведёт ак­тивную работу, чтобы привлечь в район до­полнительные средства из региона на приоб­ретение квартир для детей-сирот. Как сказал мэр, работа приносит положительные резуль­таты, значит, в следующем году ещё несколь­ко граждан из категории детей-сирот обре­тут собственное жильё.

В ближайшее время в район должны по­ступить средства на реализацию программы по ликвидации несанкционированных свалок в некоторых населенных пунктах. Эта работа велась сотрудниками администрации совмес­тно со специалистами Новоснежнинского, Бай­кальского и Утуликского поселений.

Также ведется работа по привлечению до­полнительных средств в район на модерниза­цию домов культуры. Как известно, ранее в программу «50 модельных домов культуры Приангарья» вошли ДК «Юбилейный» Бай-кальска и ДК «Перевал» Слюдянки. Теперь черёд за сельскими ДК.

4 ноября делегация Слюдянского района побывала в Иркутске на праздновании Дня народного единства. В составе многотысяч­ной колонны наши представители прошли от мемориала «Вечный огонь Славы» до площа­ди перед Дворцом спорта «Труд» и приняли участие в митинге.

Мэр напомнил главам поселений, что в кон­це месяца отмечается День матери. «В каж­дом поселении есть женщины, достойные вни­мания и поощрения за свои ежедневные мате­ринские заботы», - сказал он.

Байкальск

В.И. Пинтаев, глава поселения, сообщил, что в город поступили две мусороуборочные машины по программе «Народный бюджет». На этой неделе их начнут использовать на уборке мусора. Снегоуборочная машина, как сказал глава, в дороге и скоро прибудет в Байкальск. Грейдер, приобретаемый по про­грамме «Народный бюджет», надеются полу­чить в декабре.

Отопительный сезон проходит нормально. Основные проблемы на сегодня существуют по подаче тепла в дома №№36 и 38 по улице Байкальской. В доме №36 ремонтные работы подходят к завершению.

До 10 ноября ведётся прием заявок на уча­стие в конкурсе проектов среди представите­лей малого и среднего бизнеса на получение субсидий.

Продолжается уборка территорий от му­сора.

На 26 ноября в городском ДК запланиро­вано проведение вечера для многодетных се­мей.

Култук

В поселении - проблемы с обеспечением топливом. Посёлок живёт в постоянном на­пряжении. На сегодня в Култук поступило 3 вагона угля.

По всем приобретениям на средства, выде­ленные по программе «Народный бюджет», торги объявлены. «Газели» для организации внутрипоселенческих перевозок вскоре по­ступят в муниципальное образование.

Дополнительно на Думе депутаты намере­ны решить вопрос по приобретению погруз­чика.

Утулик

В поселении есть достаточный запас угля для работы котельной. В данный момент здесь решают вопросы доставки оборудования для игровых площадок, закупленных по програм­ме «Народный бюджет», и обеспечения по­жарной безопасности на избирательных учас­тках поселения.

Порт Байкал

Как сказала глава П.В. Казакова, в поселе­нии запас угля - 62 тонны, до 15 ноября дол­жен поступить ещё один вагон топлива для бюджетных учреждений.

В данное время действует три рейса паро­мной переправы. На 2012 год расписание па­рома оставлено таким же, которое было в 2011 -ом. Исходя из пассажиропотока, руководство порта не видит целесообразности в увеличе­нии количества рейсов. Мэр напомнил главе, что жители поселения просили сохранить рейс на 10.45. Необходимо подготовить соответ­ствующее обращение к руководству порта и подключить к решению проблемы депутата по нашему округу ГВ. Истомина, который обещал оказать содействие в этом на встрече с жителями Порта Байкал.

Выделена деляна для заготовки дров насе­лению.

Маритуй

Здесь по-прежнему не решён вопрос по доставке хлеба в поселение. «Ищем вариан­ты, - сказал глава муниципального образова­ния А.А. Смирнов, -через железную дорогу или через предпринимателей». К решению проблемы подключился совет ветеранов. Не ходит сейчас с электричкой и грузовой вагон, поэтому у населения нет возможности доста­вить крупные грузы до дома.

Уголь жители поселения выписали, список предоставлен в ПЧ, после 10 ноября топливо обещали привезти.

В помещении, где должен расположиться избирательный участок, произведён ремонт: побелены потолки, наклеены обои, отремон­тирована печь. Осталось настелить линоле­ум.

 

Газета «Славное море» №45 (9223) от 10 ноября 2011 года