Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске к юбилею области пройдет выставка из фондов музеев Кремля

В рамках празднования 75-летия Иркутской области в Иркутске пройдет выставка из фондов музеев Кремля. Губернатор Дмитрий Мезенцев заявил, что уже есть  договоренность с генеральным директором музея-заповедника «Московский Кремль» Еленой Гагариной, сообщает пресс-служба областного правительства. 

В 2012 году одним из направлений работы министерства культуры и архивов Приангарья станет подготовка к празднованию 75-летия со дня образования Иркутской области. Министр культуры и архивов Приангарья Вера Кутищева отметила, что в ближайшее время будет представлен план юбилейных мероприятий, завершается работа над созданием символики юбилея. Министр сообщила, что в области в 2011 бюджет в сфере культуры был увеличен на 58% по сравнению с 2010 годом и составил 3,9 млрд рублей. Более 200 млн рублей израсходовано по программе «50 модельных клубов». Более 5 млн рублей было выделено на реализацию проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области». 

Кроме того, в рамках грантовой поддержки работников культуры премии в размере 100 тыс. рублей вручены 25 лучшим работникам учреждений. На 8,5% увеличена заработная плата работников библиотек и музеев. Был сдан в эксплуатацию после реставрации памятник «Дом декабриста Трубецкого», завершен первый этап реставрации Спасской церкви в Иркутске, выполнен капитальный ремонт музыкального театра им. Н.М. Загурского. Построен «Дом музыки Дениса Мацуева», выполнена первая очередь строительства интерактивного музея «Окно в Азию» и музея народных промыслов.

В 2012 году в регионе получат поддержку еще 50 модельных клубов. Кроме того, приступят к работе музеи в историческом квартале «Иркутская слобода», в сентябре будет сдано в эксплуатацию здание научной библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского. Губернатор дал поручение министерству культуры и архивов решить вопрос о дальнейшем повышении зарплаты работникам культуры региона, принять меры по обеспечению детских школ искусств музыкальными инструментами.