Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Гонки на льду в Слюдянке: победил чемпион России

Гонки на слюдянских озерах - интереснейшее действо. Захва­тывающее. Не случайно сюда приезжают поболеть или просто так бесплатно получить порцию адреналина многие и многие жители Слюдянки, Байкальска, всего района.

2 марта прошли традиционные гонки «Байкальский лед -2013», в которых приняли участие спорт­смены, мастера спорта от Кемерова до Улан-Удэ. Это ли не повод гор­дости за нашу Слюдянку? Но обо всем по порядку.

Второй день весны выдался в самом деле замечательным - яркое солнце, байкальский простор, снег и - ревущие под одобрительные возгласы зрителей автомобили.

В ходе стартов на слюдянском льду вижу иркутянина В.А. Ани- симова, победителя гонок в Слю­дянке на трассе карьера «Перевал». Ныне он судья. Прошу Владимира Анатольевича рассказать о трассе, об участниках и прокомментиро­вать соревнования. Он с удоволь­ствием рассказывает.

- Длина трассы около двух кило­метров. В классе двигателя до 1600 кубов выступали 8 спортсменов. В классе 3500 кубов - 7. В Слюдянку приехали спортсмены из Иркутска, Кемерова, Улан-Удэ, что, конечно, говорит о популярности этого тур­нира.

Хочу сказать, что трасса очень хороша, все четко организовано. Очень приятно, когда столько зри­телей, болельщиков. Вроде Слюдянка - город небольшой, а людей очень много прибыло на гонки, дружно болеют, переживают. Для меня как гонщика, а сегодня судьи, это очень радостно.

Администрация города Слюдян­ки идет федерации навстречу, по­могает, приятно работать с такими организаторами. По тому, как люди относятся к соревнованиям, я гово­рю конкретно о гонках, чувствуется, что это патриоты города, которые болеют за то, чтобы все было сдела­но на высоком уровне.

Специфика гонки на льду очень хо­роша: чистая, красивая, без камень­ев, песка и грязи. Только снег летит из-под колес! Скорости очень высо­кие показывают гонщики на этой сложной трассе, особенно на прямых.

- От чего зависит успех при прохождении трассы в Слюдянке?

- От очень многих факторов. От состояния машины, от того, как ее «грузит» гонщик, от резины. И бе­зусловно, от мастерства. Без этого никак. Мастерство в гонках - это не только умение давить на газ и тор­моз. Но и характер. Любой гонщик - он же человек, поэтому чувство стра­ха у всех есть. Надо суметь себя пре­одолеть и пройти на грани возможно­го, чтобы техника выдержала. На скользком льду - это особая езда, особая техника вождения на макси­мально возможной скорости.

- Что Вы можете сказать о по­бедителях сегодняшних соревно­ваний?

- В классе до 1600 кубов победил Алексей Ярковский. Это мой ученик. Для него это третья подряд гонка, начиная с 23-го февраля, когда в Иркутске на автокроссе он стал чем­пионом. Потом была гонка в Шелехове, трек, он тоже стал лучшим. И теперь в Слюдянке вновь первый. Это очень приятно и говорит о вы­соком классе Ярковского.

После завершения заездов подхо­жу к главному действующему лицу гонок. Это А.С. Бектемиров, дирек­тор соревнований, много раз бывав­ший в Слюдянке. Он представляет иркутское отделение российской фе­дерации гонок, спортивный «Альфа-клуб» при техническом государственном уни­верситете.

- Ваши впечатле­ния от сегодняшней гонки в Слюдянке?

- Очень приятные и хорошие! Мы вновь очень продуктивно от­работали с городской администрацией. Глава города Владимир Ни­колаевич Сендзяк здо­рово помог, Валенти­на Бабенко, Елена Ба- заржинова. Все как надо организовали. Это очень не просто, скажу я вам, - принять гонщиков с машинами, с сопровождением, всё обеспечить, всем по­мочь. Слюдянка еще раз показала умение классно организовать сорев­нования высокого уровня.

Я это говорю ответственно как че­ловек, бывавший участником и орга­низатором десятков гонок по всей России. Погода сопутствовала, было довольно тепло, солнечно. Трассу под­готовили хорошо. И, я считаю, в от­вет организаторы и многочисленные зрители получили благодарность от гонщиков в виде упорной захватыва­ющей борьбы.

Сегодня победили Алексей Ярко­вский (Иркутск) в классе до 1600 ку­бов и Евгений Бадмаев (Улан-Удэ) в классе до 3500 кубов. Между прочим, Бадмаев - это чемпион России 2012 года по кроссу в классе 3500. Он и в Слюдянке показал свой высокий уро­вень гонщика.

Победителей чествовали директор соревнований А. С. Бектемиров и гла­ва города В.Н Сендзяк - просто и красиво: медалями, обязательным для гонок шампанским и призами.

Также были награждены и коман­ды- победительницы.

От себя добавлю. Хорошо, что в Слюдянке есть люди, которые мо­гут организовать и провести на высоком уровне такие (и многие другие) соревнования. Это не про­сто популяризация спорта, физ­культуры - это имидж города, уме­ющего стабильно показывать вы­сокий уровень проведения сорев­нований. Что прямо подчеркивают опытные люди, побывавшие на чем­пионатах самого высокого ранга, для которых Слюдянка - совсем небольшой город. Но она стабиль­но выдает высокий уровень!

Отметим, что перспективный гонщик слюдянец Евгений Тимофе­ев занял 4 место на соревнованиях.

На снимках - гонки, победитель и призеры в классе 3500 кубов.

Владимир Полторадядько
Фото автора

Газета "Слюдянка" №10(53) от 8 марта 2013 года