Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Свирск. Последствия непогоды устранены

Четверо суток потребовалось коммунальным службам города для устранения последствий неблагоприятных погодных условий, обрушившихся на Свирск вечером 18 сентября. О ходе восстановительных работ пойдёт наш разговор с председателем комитета по жизнеобеспечению Иваном Николаевичем Саказовым:

- 18 сентября в связи с резким ухудшением погодных условий: усилением ветра до 25 м/с, снегом и дождём, аварийно отключилась высоковольтная линия электропередач 110 кВа, питающая город Свирск. В один момент были отключены все объекты жизнеобеспечения: водозабор, центральная котельная, электрические сети. После восстановления одной цепи 110 кВа, а их вообще две: линия А и линия Б, работа центральной котельной возобновилась, заработал водозабор, но по электрическим сетям аварий было очень много. Спустя три часа, в связи с нестабильным электроснабжением, центральная котельная была вновь остановлена. После повторного розжига котла, закачку топлива произвести не удалось, так как в связи с высокой влажностью и некачественным состоянием самого угля, он превратился в некую «кашеобразную» массу. Поэтому в связи с напряжённой ситуацией по топливу и электроэнергии, в целях экономии мазута, было принято решение – остановить котельную. Ещё одной из причин остановки можно назвать появившиеся протечки крыши котельной, находящейся в данный момент в аварийном состоянии, а это могло привести к выходу из строя на длительный срок оборудования котельной.

По электрическим сетям практически все высоковольтные фидеры были аварийно отключены в связи с резкими порывами ветра, которые привели к нарушению работы линий электропередач. Восстановлением электроснабжения аварийные бригады горэлектросети занимались в течение трёх суток, и к 17 часам 21 сентября все последствия неблагоприятных погодных условий были ликвидированы. В первую очередь подключались объекты жизнеобеспечения: была произведена подача электроэнергии на котельную микрорайона, насосные, канализационную насосную станцию, насосную станцию по улице Киевской, которая подаёт воду на микрорайон, и только затем были подключены многоквартирные жилые дома и в последнюю очередь - дома частного сектора. От непогоды пострадала и линия 35 кВа в посёлке Берёзовом. Более суток жители посёлка были без электроэнергии, но там нашли выход из создавшейся ситуации – до 24 часов работал дизель- генератор, поэтому работала и котельная, и воду в водонапорную башню накачали. 19 сентября ситуация в микрорайоне Берёзовом была стабилизирована.

На сегодня все последствия неблагоприятных погодных условий устранены. Котельные микрорайона и Берёзового растопились в субботу 19 сентября, центральная котельная – во вторник, 22 сентября, в 14-00.

 

Подготовила Виктория БАРЫБИНА

Газета "Свирские вести" № 37
24 сентября  2009 года