Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Свирск получил 19 млн. рублей на ремонт общеобразовательной школы №1

Свирск стал одним из шести городов Иркутской области, который попал в Федеральную программу «О порядке предоставления в 2009 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на проведение противоаварийных мероприятий в зданиях государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений». Благодаря своевременным и профессиональным действиям специалистов городской администрации, мы получили 19 млн. 383 тыс. рублей, которые пришли целенаправленно на ремонт общеобразовательной школы №1. Почти год тому назад, 20 октября 2008 года, по поручению президента РФ Дмитрия Медведева был подготовлен проект постановления № ПР-2240, на основании которого 1000 школ Российской Федерации получат федеральную финансовую поддержку на проведение их ремонтов. На реализацию этого постановления Иркутская область получила 186 миллионов рублей. Эти деньги пошли на ремонт школ в шести городах области. Город Свирск стал одним из них.

«Наше муниципальное образование было первым, которое сдало заявку и все необходимые документы в отдел строительства при министерстве образования Правительства Иркутской области, - рассказывает начальник МУ «Департамент единого заказчика» муниципального образования «город Свирск» Александр Вициамов. - На тот момент, а это был июль, у нас была полностью подготовлена необходимая проектно - сметная документация, было у нас и заключение о необходимости проведения в школе №1 срочного ремонта. Из Иркутска документы ушли в Москву, там их одобрили, и на сегодняшний день деньги уже пришли в область. 17 сентября Законодательное Собрание утвердило эти суммы и в Свирск, на проведение ремонтных работ, было выделено 19 млн. 383 тыс. рублей.

Конкурс на проведение данных ремонтных работ выиграла фирма ООО «Промстроймонтаж- Иркутск», руководят которой наши земляки Владимир Александрович и Анатолий Александрович Исаковы.

В ходе ремонта планируется произвести следующие виды работ: замена крыши здания, ремонт фасада и ремонт крыльца. Внутри здания произведут полную замену окон на пластиковые, замену дверей, на хорошие, деревянные, системы отопления с использованием новых, современных материалов. Будет проведена полная замена электропроводки и воздушной линии на кабельную. Также будут произведены частичная замена полов, обшивка гипсокартоном потолков первого и второго этажей, ремонт подвального помещения, туалетов. По всему периметру школы будет возведён металлический забор. И в конце хочется добавить, что все ремонтные работы закончатся к 15 декабря этого года».

 

Газета "Свирские вести" № 37
24 сентября  2009 года