Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

ЗЕМЛЯ ИРКУТСКАЯ: по Прибайкалью - с губернатором

Эта выставка, наверное, самая яркая и познавательная из всех, проходящих в Сибэкспоцентре - многие участвующие в ней города и районы привезли не только свои экспозиции, но и художественные коллективы, мастеров народного творчества, местных знаменитостей.

У Юрия Ножикова, первого губернатора Иркутской области (слева), и Дмитрия Мезенцева - ныне действующего главы Прибайкалья (в середине), а также у депутата Госдумы Сергея Колесникова (второй слева) и начальника территориального управления Сергея Кушнарева (крайний справа) рассказ мэра Тайшетского района Анатолия Зелезинского (в сером костюме) о перспективах территории вызвал положительные эмоции...

Объединенный стенд Нижнеудинского района и города Нижнеудинска - один из самых заметных на выставке. Конечно же, он привлек и внимание губернатора.

Владимир Антипенко, народный мастер из Нижнеудинска, показывает свои работы губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву на выставке "Земля Иркутская"

На стенде Черемховского района разговор идет конкретный (справа - мэр района Юрий Шапенков)

Ангарские мэры (слева - мэр района А.Козлов и городской глава Л.Михайлов справа ) единодушны в своем намерении сделать свою территорию лучшей в Прибайкалье. Губернатор, Дмитрий Мезенцев, не возражает...

Эхирит-Булагатский район и примкнувшие. Второй слева - мэр района Игорь Усов

Мэр Братска Сергей Серебренников, его боевой заместитель Сергей Московских, мэр Свирска Владимир Алферов, замгубернатора Юрий Параничев, мэр Усть-Кута Владимир Сенин, замгендиректора Сибэкспоцентра Виталий Толстов и редактор журнала "Прибайкалье" (а также "Россия и Монголия", "Китай и Россия" и др.) Владимир Бережных.

Энергия черемховцев - не только в угле, но и в сплоченной команде мэра, Вадима Семенова (справа)

Мэр Нукутского района Сергей Гомбоев дарит губернатору самое дорогое - книгу о родном крае

По одной из легенд прародителем бурятского народа является бык Буха-ноён. О чем и рассказали Д.Мезенцеву на экспозиции Усть-Ордынского Бурятского округа.

Осинский район - родина бурятских талантов. Руководит процессом новый мэр - Виктор Богданов (на заднем плане)

Анатолий Табинаев, мэр Баяндаевского района, и Дмитрий Мезенцев

"Как дела в Качугском районе" - спрашивает губернатор мэра, Павла Козлова. - Да ничего, жить пока можно, нас тайга кормит!" - видимо, отвечает тот...

Можно биться об заклад, что мэр Жигаловского района Георгий Зарукин убеждает губернатора в необходимости срочно осваивать Ковыктинское газоконденсатное месторождение...

Похоже, что мэр лесного Чунского района Валерий Тюменцев готов к брусничному пирогу еще предложить и стопочку...

Наконец-то позвали и фотографа... Нет, не фотографа - Колесникова, он же депутат Госдумы!

Мэр Братска Сергей Серебренников и губернатор убедительно показывают, что в Братске производят не только алюминий...

Но алюминий, а также другую разнообразную продукцию в Братске тоже производят.

Дмитрий Мезенцев знает, что в обычаях бурятского народа - встречать гостей белой пищей и тарасуном. Ольхонский район и его мэр Николай Мотошкин твердо придерживаются традиций...

Мэр Свирска Владимир Алфёров заинтересовал губернатора своей информацией.

Анатолий Трухин, ветеран хубсугульского движения "Караван Дружбы", как всегда убедителен...

На стенде Заларинского района (мэр, Альфрит Ахметов, в красной рубашке) гости: сосед, мэр Нукутского района Сергей Гомбоев (в середине) и замминистра сельского хозяйства Кузьма Алдаров (второй слева). Остальных, извините, пока не знаем...

А это уже концерт!

Мы вас всех любим и поздравляем! Берегите нас, ваше будущее!

Мэр Заларинского района Альфрит Ахметов: на нашей земле растет все! Даже каменная соль.

Владимир Якубовский, мэр Иркутска

Вместе  губернатором - по выставке ЗЕМЛЯ ИРКУТСКАЯ 

 

Сегодня в Иркутске начала работу традиционная осенняя выставка «Земля Иркутская». 

Несмотря на кризис, в этом году выставка выглядит не хуже прошедших, и даже как-то не было заметно, что не все муниципальные образования (осенним смотром которых, по сути, и является «Земля Иркутская») смогли в этом году представить свои экспозиции. Тем ни менее 25 городов и районов показали жителям областного центра главное, чем они богаты. Когда экспозиции обходило областное руководство в лице губернатора Дмитрия Мезенцева и начальника территориального управления Сергея Кушнарева, у них ушло два часа, чтобы хотя бы кратко ознакомиться со стендами, выслушать главное, чем гордится эта территория. А если бы еще и каждый художественный коллектив выступал перед губернатором (чего всем очень хотелось…), то тогда и полного бы дня не хватило на это. 

Для нашего сайта, рассказывающего о городах и районах Иркутской области, эта выставка просто подарок, т.к. позволяет, не выезжая из Иркутска, набрать фотоматериалов, информации с тем, чтобы выставить затем в раздел соответствующего муниципального образования на нашем сайте. Подумалось, что было бы крайне полезно привозить на эту выставку иркутских школьников, чтобы получили наглядное представление о том крае, где они живут – ведь большинство из них практически не бывает за пределами Иркутска, если только по дороге на Байкал. А здесь можно узнать, чем богата прибайкальская земля – от каменной соли на стенде Заларинского района до разносолов Качугского.  Здесь можно узнать, например, о том, что городу Свирску исполнилось совсем недавно 60 лет, и получить представление об этом живописном МО. Здорово было бы найти возможность привозить сюда, на выставку, школьников из отдаленных территорий, и проводить экскурсии и по экспозициям «Земли Иркутской», и по Иркутску, да и на Байкал тоже – ведь сегодня многие ребятишки до самого выпускного не представляют себе, как выглядит областной центр, а часто – и про соседний-то район ничего не знают. Может быть, областному просвещению подумать над этим предложением, над этой возможностью? 

Сегодня же начались и традиционные дни русской духовности и культуры «Сияние России», которые пройдут в Иркутске с 27 сентября по 4 октября. Поэтому прямо с выставки губернатор поехал в Музыкальный театр, где прошел смотр лучших художественных коллективов нашей области.

 

Фотографии Анны Бережных