Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

О вопросе обеспечения водой п.Тыреть Заларинского района.

Потому что без воды…

19 января состоялось первое в новом году заседание комиссии по вопросам регионального развития и местного самоуправления Общественной палаты Иркутской области, на котором рассматривался вопрос обеспечения водой п.Тыреть Заларинского района.

История вопроса насчитывает уже более ста лет, а именно с момента образования поселка в районе солевого рудника – поселок, стоящий на солевых копях никогда хорошей питьевой воды не имел просто по геологическим причинам. 

В 1950 и 1956 гг. работавшие в районе села Тыреть нефтеразведчики подняли с полукилометровой глубины керны чистейшей каменной соли. В начале 1960-х трест Востсибнефтегеология обнаружил 10 солевых пластов мощностью от 1,6 до 16,4 метра. По составу обнаруженная соль представляет собой NaCl, без каких-либо химических примесей. Госкомиссия СССР по запасам признала промышленными пятый, седьмой и восьмой пласты: соли в них около 1,5 млрд тонн. При добыче 2 млн тонн в год этих запасов хватит, по меньшей мере, на 700 лет.

Поэтому неудивительно, что жесткость местной воды превышает все предельно допустимые нормы.

В 2003-м году произошла авария на нефтепроводе. Тогда в землю ушла тысяча тонн нефти. Использовать такую воду стало совсем нельзя.

 Воду в Тыреть возят машинами. После аварии на нефтепроводе с особой остротой встал вопрос строительства группового водовода до поселка. Однако до сих пор в полной мере проблема с водоснабжением Тырети так и не решена. Это и стало поводом к серьезному разговору в Общественной палате региона, куда были приглашены заместитель министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Александр Трифонов и начальник Управления системы развития здравоохранения Иркутской области Владимир Погорелов.

В ходе обсуждения этого серьезного вопроса были выработаны несколько рекомендаций как в адрес администрации Заларинского района, так и для Министерства здравоохранения Иркутской области, которому рекомендовано провести всестороннее обследование населения Тырети, с целью выявления неблагоприятных тенденций, связанных с использованием некачественной воды.  Также мэру Заларинского района совместно с министерством жилищной политики, энергетики, транспорта и связи рекомендовано решить вопрос о возможности передачи системы очистки воды в частные руки и, наконец, решить вопрос с завершением строительства водовода.

Для контроля над тем, как будет развиваться ситуация, в апреле нынешнего года запланировано выездное заседание комиссии по вопросам регионального развития и местного самоуправления в Заларинском районе, где члены Общественной палаты Иркутской области лично познакомятся с положением дел. В любом случае представители двух министерств заверили общественников, что работа по предложенным направлениям будет проведена.

Пресс-секретарь
Общественной палаты
Иркутской области 
Анастасия Яровая