Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

17 спортсменов представляли Слюдянку на областном турнире по борьбе самбо

САМБО: «Весенние ласточки»

27 марта на XV юбилейный тур­нир школьников Иркутской области по борьбе самбо «Весенние ласточ­ки» в поселок Залари слетелись «ла­сточки» из Иркутска, Усолья-Сибирского, Усть-Уды, Черемхова, Саянска, Михайловки и Слюдянки - всего 211 школьников Иркутской области. Город Слюдянку представляли 17 юных спортсменов. В соревновани­ях принимали участие лучшие сам­бисты области, чемпионы Сибирско­го федерального округа и участни­ки первенства Российской Федерации. От нашей команды участвовали и но­вички, для которых это было боевым крещением, и разрядники. Также в составе сборной команды города вы­ступали юные борцы из поселка Култука - это Леонид Токуренов, Сер­гей Парников и Максим Шмыков. Все они достойно боролись и полу­чили хороший опыт, а Леонид Току­ренов выиграл свой первый поеди­нок и в полуфинале занял 4-е место. Четвертые места заняли Александр Мухорламов, проигравший в полу­финале кандидату в мастера спорта Папикяну из иркутского «Динамо», Анна Шаршина (школа №2) и Интизар Жарнаажаргал (школа №50). Первые места завоевали Люба Маркарян (школа № 4) и Виктор Курбанов в самой престижной весовой ка­тегории - тяжелом весе. Вторые ме­ста - у Гюльмамеда Шихиева и Лю­бови Сороковиковой.

Организаторами соревнований был учрежден приз за лучшую тех­нику у девушек - «Мисс соревнова­ний». Этот приз был вручен Любе Маркарян, которая все поединки в своей весовой категории выиграла досрочно - болевыми приемами. Имея вес 33 килограмма, она боро­лась с соперницами с весом более 40 килограммов, поскольку участниц с меньшей весовой категорией не на­шлось. И среди более сильных самбисток она стала первой!

«Победителям - призы, а проиг­равшим - опыт» - таков девиз на­ших участников. Но для дальнейших успехов необходимо всем трениро­ваться с полной отдачей, чтобы дос­тойно защищать честь нашего горо­да в предстоящих соревнованиях.

А организатором нашей поездки было Муниципальное учреждение «Центр спорта, культуры и досуга» города Слюдянки.

Хотелось бы пожелать родителям наших детей активно участвовать в воспитании СПОРТСМЕНОВ наше­го города. СПОРТ - это не только увлечение, но и овладение профес­сией, становление характера и здо­ровый образ жизни. Почему профес­сия? Овладев искусством самозащи­ты во взрослой жизни, их охотно берут в лицензированную охрану, в элитные войска для службы в армии, в специальные институты МВД РФ.

Товарищи родители, приходите в наш клуб, и мы вместе сможем сде­лать больше для будущего наших де­тей.

 

В.А. Черноусое, тренер-преподаватель ДЮСШ г Слюдянки

Газета «Славное море» №14 (9192) от 7 апреля 2011 года