Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутску посвятили Кантату

15 мая 2011 года в Концертном зале Иркутской областной филармонии состоится заключительный Гала-концерт Городского Фестиваля камерной инструментальной и вокальной музыки «Солнечный Иркутск» учащихся муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей ДМШ и ДШИ г. Иркутска, приуроченный к празднованию 350-летия города.

В 1 отделении концерта прозвучат  лучшие номера в исполнении ансамблей учащихся МОУ ДОД ДМШ, ДШИ г. Иркутска. Во 2 отделении концерта состоится премьерное исполнение Кантаты «Солнечный Иркутск», написанной к 350-летию г. Иркутска  иркутским композитором Дечебалом Григоруцэ для детского хора, солиста, чтеца, фортепиано и камерного оркестра.

Кантата прозвучит в исполнении сводного детского хора из солистов вокальных ансамблей ДМШ и ДШИ г. Иркутска и Камерного оркестра «Амадей».

Городской Фестиваль камерной инструментальной и вокальной музыки «Солнечный Иркутск» - это новый проект для муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей города Иркутска – идея принадлежит художественному руководителю Камерного оркестра «Амадей» Татьяне Акимовой и заведующей городской методической секцией «Хоровые дисциплины» Вере Щукиной и осуществлена при поддержке управления культуры комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска.

Ансамблевые формы музыкального исполнительства становятся наиболее актуальными в современном музыкальном образовании, поэтому «старейшие» формы музицирования - вокальные и инструментальные ансамбли  предполагают популяризацию и развитие этого жанра у  юных музыкантов и в дальнейшем.

В двух номинациях (инструментальной и вокальной) приняли участие   29 ансамблей.  Отборочные концертные прослушивания  прошли 17 апреля на базе МОУ ДОД ДМШ № 3. Младшие и старшие вокальные ансамбли в своей номинации исполняли программу из трех произведений, каждый с определенным уровнем сложности. В инструментальной номинации были представлены дуэты, трио, квартеты, квинтеты и секстеты различных составов (струнных, духовых, народных инструментов) с программой из двух разнохарактерных произведений.    

Начало 1 отделения концерта в 15.00, 2 отделения - в 16.00