Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Обзор новостей Слюдянского района (19-26 мая 2011 года)

7 дней. НОВОСТИ

Район

В ближайшем времени в байкальской медсанчасти пред­стоит ремонт кровли - получено положительное заклю­чение экспертизы. Об этом на планёрке сказал мэр района А.В. Должиков. «Замена кровли позволит сохранить зда­ние в рабочем состоянии, - добавил он. - Сейчас готовят­ся сметы на ремонт поликлиники и больницы».

Специалисты администрации ведут работу по подго­товке документов на некоторые объекты незавершенного строительства. На прошлой неделе район посетили пред­ставители Управления капитального строительства Ир­кутской области. Они побывали на очистных сооружени­ях, в детской школе искусств Слюдянки, в школе Култука и высказали свое мнение о возможности продолжения строительства данных объектов. «Будем доводить объек­ты до логического завершения»,-прокомментировал мэр.

В ближайшее время мэр планирует провести несколько встреч с жителями Култука, он намерен обсудить с людь­ми ряд организационных работ, связанных с предстоя­щим строительством в посёлке: в ноябре начинается стро­ительство школы, также идет подготовка технической документации завода по розливу воды «Байкал-Сан». Для его строительства потребуется провести работы по ук­реплению инфраструктуры жилищно-коммунального хо­зяйства посёлка: усилить очистные сооружения, провес­ти новый канализационный коллектор, водопровод, до­роги, освещение.

Байкальск

В Байкальске завершился отопительный сезон. Как из­вестно, коммунальные службы задолжали комбинату за потребление тепла 37 млн. рублей. В связи с этим БЦБК может отказать городу в обеспечении горячей водой в летний период. Местные власти находятся в переговор­ном процессе с руководством целлюлозного предприя­тия, чтобы не допустить этого. Главное требование ком­бината - строгое соблюдение графика погашения задол­женности. «Будем стараться его выполнить», - сказал на планёрке глава Байкальска В.И. Пинтаев. В свою оче­редь, жилищная управляющая компания начинает рабо­ту с жителями-должниками за коммунальные услуги по погашению долгов.

Два миллиона рублей запланировано потратить в го­роде на ремонт дорог по улицам Байкальской, Советской, Речной и частично в микрорайоне Южном.

Большие работы предстоит в ближайшее время выпол­нить по восстановлению проводного радио. В июне в Байкальск заходит бригада ремонтников компании «ДальСиб», которая займется выполнением заявок от населения.

Култук

В Андриановской Култукского муниципального обра­зования недавно сформированная добровольная пожар­ная дружина предотвратила пожар. При сжигании мусо­ра огонь перекинулся на жилой дом. Собранные по тре­воге народные пожарные отстояли дом и погасили огонь до прибытия пожарных машин. Глава поселения А. А. Тулаев намерен доукомплектовать андриановскую дружи­ну специальным оборудованием.

В понедельник в Култуке во время урагана на одном из частных гаражей ветром снесло крышу, на линию элект­ропередачи упала берёза. В посёлке отключили электро­энергию. Специалисты «Облкоммунэнерго» оперативно устранили аварийные ситуации.

Утулик

Отопительный сезон в поселке завершён. Но то, как будет проходить следующий отопительный сезон, пока под вопросом, как и судьба котельной. Дело в том, что жители многоквартирных домов - потребители комму­нальных услуг задолжали службам ЖКХ 600 тысяч руб­лей. Из них злостных неплательщиков - трое, на их долю приходится 300 тыс. рублей общего долга.

В Мангутае и Утулике начались работы по отсыпке дорог.

Новоснежная

«Южные электрические сети» продолжают работы по замене электросчётчиков у населения. Предприятие «Бурятэнерго» заменило на своей стороне анкерные опоры, по которым электроэнергия подаётся в посёлок Новоснеж­ная.

В поселении ведутся работы по отсыпке дорог Заместитель мэра А.И. Цогла обратил внимание главы на необходимость проведения субботника по уборке тер­ритории минерализованных полос. Жители завалили их мусором, достаточно легко воспламеняющимся. И в этом случае минерализованные полосы не могут нести своей защитной функции от лесных пожаров.

Быстрая

Санитарный месячник из-за капризов погоды продлён в Быстринском муниципальном образовании до 1 июня. В поселении началась пахота огородов.

Чтобы иметь возможность ремонтировать дороги за счёт средств дорожного фонда, местной Думой принято решение, утверждающее перечень внутримуниципальных дорог.

 

Ольга Николаева

Газета «Славное море» №21 (9199) от 26 мая 2011 года