Лесное хозяйство Ольхонского района представляют два предприятия: Ольхонский лесхоз Иркутского управления лесами, который осуществляет охрану и воспроизводство лесов на землях Гослесфонда.

Новости, статьи

На острове Ольхон остались только два белоголовых орла

Ученые Иркутской области обеспокоены размером экологического ущерба, наносимого флоре и фауне острова Ольхон на Байкале так называемыми «дикими» туристами. Как рассказал заместитель директора по науке и экологическому просвещению Прибайкальского национального парка Виталий Рябцев, особую тревогу ученых вызывает практически полное исчезновение на Ольхоне белоголовых императорских орлов (орлов-могильников). Сейчас на острове обитают только два орла-одиночки – один на севере, другой на юге. Кроме того, опустело многолетнее гнездо орлов-беркутов, возможно, эти птицы уже навсегда исчезли с этой территории. По словам Виталия Рябцева, к таким выводам пришли ученые после экспедиции на Ольхон, совершенной летом 2011 года.

По мнению сотрудников Прибайкальского национального парка, из-за массового наплыва туристов на Ольхон, особенно в летние месяцы, за последние несколько лет серьезно пострадали все животные и растения эндемичных видов, то есть обитающих только на определенной территории. Так, например, практически на грани исчезновения находится такое растение-эндемик, как астрагал ольхонский. За последние годы более чем в четыре раза снизилась численность реликтовых змей, исчезают монгольские жабы и многие виды птиц.

 

Людмила Заусаева