Лесное хозяйство Ольхонского района представляют два предприятия: Ольхонский лесхоз Иркутского управления лесами, который осуществляет охрану и воспроизводство лесов на землях Гослесфонда.

Новости, статьи

На берегу Байкала планируется построить центр подготовки сборных России по художественной гимнастике

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев обсудил с министром спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталием Мутко вопрос строительства в Ольхонском районе около Байкала центра спортивной подготовки сборных команд России по художественной гимнастике. Рабочая встреча главы региона и федерального министра состоялась в Москве. Во встрече приняли участие министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов и заслуженный мастер спорта России, бобслеист Александр Зубков, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Дмитрий Мезенцев сообщил, что инициатива строительства  центра принадлежит Всероссийской федерации художественной гимнастики. Между федеральным министерством спорта и региональным правительством достигнута предварительная договоренность, что центр будет строиться за счет федеральных средств. Иркутская область на безвозмездной основе выделит земельный участок и окажет содействие в создании необходимой инфраструктуры. «Центр на берегу Байкала станет местом, где спортсменки будут проходить полный цикл реабилитации, спортивно-оздоровительной подготовки, тренировочного процесса», – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Кроме того, в ходе встречи обсуждался вопрос развития в Иркутской области санного спорта, в частности по усовершенствованию имеющейся трассы в Братске и строительству тренировочной санно-бобслейной трассы в Иркутске. Как отметил Губернатор, областное Правительство представило в минспорттуризма России комплексную заявку по строительству спортивных объектов в 2012 году.

Дмитрий Мезенцев и Виталий Мутко договорились, что в ноябре текущего года состоится официальный визит министра в Иркутскую область. Планируется, что во время визита состоится ввод в эксплуатацию универсального спортивного комплекса «Байкал». «Это крупнейшее за Уралом многофункциональное спортивное сооружение, в котором смогут тренироваться и проводить соревнования высокого уровня легкоатлеты, боксеры, гимнасты и представители игровых видов спорта», – отметил губернатор.