Лесное хозяйство Ольхонского района представляют два предприятия: Ольхонский лесхоз Иркутского управления лесами, который осуществляет охрану и воспроизводство лесов на землях Гослесфонда.

Новости, статьи

Столица Ольхона намерена сменить статус с городского на сельское поселение

В Ольхонском районе начались работы по смене статуса Хужира на байкальском острове с городского на сельское поселение. Как рассказал на круглом столе, посвященном развитию туризма в районе, вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Истомин, администрации необходимо подготовить пакет документов до 1 декабря 2011 года и направить его в адрес правительства региона.

Геннадий Истомин подчеркнул, что после смены статуса поселка существенно снизятся тарифы на электроэнергию, значит, можно будет использовать ее для отопления, что особенно актуально при нехватке дров. В поселке остро стоит вопрос с дровами, поскольку большая часть острова – Прибайкальский национальный парк, где нельзя рубить деревья. Руководитель ПНЦ Олег Апанасик отметил, что с 2012 года ситуация изменится, поскольку заповедная территория будет называться федеральным государственным бюджетным учреждением, что позволит парку осуществлять хозяйственную деятельность. «Тогда мы сможем брать на подряд организации для проведения санитарных вырубок и, например, рассчитываться этим же лесом», - подчеркнул Олег Апанасик. Геннадий Истомин порекомендовал оценить площадь санитарных рубок и потребность населения в дровах, а также рассмотреть возможность перехода поселка на электроотопление или централизованный завоз дров с материка.

 

Марина Фунт