Лесное хозяйство Ольхонского района представляют два предприятия: Ольхонский лесхоз Иркутского управления лесами, который осуществляет охрану и воспроизводство лесов на землях Гослесфонда.

Новости, статьи

На байкальском острове Ольхон установят заглубленные контейнеры для мусора

На байкальском острове Ольхон установят заглубленные контейнеры для мусора за счет Прибайкальского национального парка. Как рассказал «Байкал Инфо» глава поселка Хужир Григорий Огдонов, планируется, что на территории острова в 2012 году установят 5-6 контейнеров, стоимость одного такого изделия с установкой - около 120 тыс. рублей. По словам главы, специальные заглубленные контейнеры для мусора позволят уменьшить время выгрузки мусора в пять раз, а также сократить количество работников, занимающихся сбором отходов и экономить денежные средства на содержании, т.к. отпадает нужда в ремонте мусорных контейнеров.

«В ближайшие дни состоится собрание, в котором примут участие представители Прибайкальского национального парка и местная администрация, обсудим вопрос о предоставлении контейнеров, - рассказывает Григорий Огдонов. - Уже куплен специальный КамАЗ, он будет переправлен на остров на первом пароме, который запустят 15 мая». КамАЗ будет передан в аренду администрации, которая в свою очередь будет обязана вывозить мусор с территории Прибайкальского национального парка.

Кроме этого, Григорий Огдонов отметил, что из федерального бюджета по программе охраны Байкала планируется получить 14 млн 800 тыс. рублей, чтобы полностью ликвидировать несанкционированную свалку твердых бытовых отходов около поселка Хужир. «Однако обещанные деньги еще поступили, т.к. программа не принята, - отметил глава администрации. - Конечно, хотелось бы все успеть до начала летнего сезона, это примерно до 20 июня, но все будет завить от того, когда к нам поступят финансы».

Напомним, Управление Росприроднадзора по Иркутской области за сентябрь-октябрь 2011 года выявило 42 незаконные свалки, среди них самая крупная незаконная свалка (более 10,7 га) находится при въезде поселка Хужир. В прошлом году на острове стали прессовать полиэтилен и пластиковые бутылки с помощью аппарата для спрессовывания пластикового мусора «Малыш», подаренного Прибайкальским национальным парком. Для более быстрой очистки уникального острова Ольхона местные умельцы также изобрели самодельный аппарат по спрессовыванию мусора из старого сельскохозяйственного инвентаря по обработке шерсти.

 

Ксения Фомина