Лесное хозяйство Ольхонского района представляют два предприятия: Ольхонский лесхоз Иркутского управления лесами, который осуществляет охрану и воспроизводство лесов на землях Гослесфонда.

Новости, статьи

Паром на байкальский остров Ольхон пойдет 15 мая

Сезон навигации на байкальский остров Ольхон будет открыт с 15 мая 2012 года. Как сообщает ОАО «Восточно-Сибирское речное пароходство», маленький паром «Дорожник» будет в одиночку перевозить людей и машины до 9 июня с 7 до 22 часов, а потом начнет работать большой паром «Ольхонские ворота», он будет ходить до 31 августа с 8 утра до полуночи, а с 10 сентября до 16 октября – с 9 до 22 часов. «Дорожник» продолжит навигацию до 15 декабря.

По данным пароходства, за прошлый год паромы «Дорожник» и «Ольхонские Ворота» на переправе МРС - Ольхон перевезли 92 тыс. 500 человек. Летом, в пик туристического сезона, на пароме нередко скапливаются многочасовые очереди, происходят скандалы, ссоры, даже драки. Особенно протестуют туристы по поводу внеочередного проезда машин местного населения. В пароходстве принято решение, что перевозить жителей Ольхонского района и транспорт, зарегистрированный на территории района, а также маршрутные автобусы и специальную технику с 10 июня до окончания навигации будет паром «Дорожник», для остальных туристов – «Ольхонские ворота».

 

Ксения Фомина