Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Саянск представил на конкурс пять проектов

Пресс служба администрации г.Саянск 03 августа 2011
Категория: Саянск : Администрация
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Мэр города Саянска  М.Н. Щеглов

Мэр города Саянска М.Н. Щеглов

В рамках объявленного Правительством Иркутской области конкурса муниципальных проектов, являющегося одним из этапов реализации проекта «Народный бюджет», 3 августа в Саянске прошла защита пяти проектов по четырем направлениям социальной политики. Их защита проходила в режиме видеоконференции, докладчиком выступил мэр городского округа М.Н. Щеглов.

            Саянск представил вниманию конкурсной комиссии пять проектов  по четырем направлениям в сфере образования, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и спорта. «Мы не предлагаем решения глобальных задач, - отметил Михаил Щеглов, - при выборе муниципальных проектов мы руководствовались их востребованностью населением города, кротчайшими сроками реализации и  возможностью софинансирования из местного бюджета».

            Город Саянск представил как самостоятельные проекты, так и являющиеся частью целевых муниципальных программ. Проект «Оснащение общеобразовательных учреждений школьной мебелью» позволит укрепить материально-техническую базу школ и соблюсти санитарно-эпидемиологические требования к условиям обучения. В рамках реализации проекта планируется закупить 108 комплектов школьной мебели. 165 комплектов мебели для столовых, 240 комплектов кресел в актовые залы, 54 санитарные кабины в медкабинеты. Проект «Устройство детских игровых площадок  во дворах многоквартирных жилых домов»  предполагает строительство 16 современных детских игровых площадок – по две в каждом микрорайоне. В бассейне «Дельфин» планируется организовать группы по обучению плаванию детей не только  дошкольного, но и грудного возраста. Это станет возможным после капитального ремонта малой  чаши. Группы оздоровления будут созданы и для беременных женщин. Установка малого подъемника на склоне тюбинговой трассы горнолыжной базы обеспечит  полноценный отдых жителей  Саянска в зимнее время. Для нового современного стадиона школы №3, где ведется укладка мини-футбольного поля с искусственным покрытием, предполагается приобрести спортивное оборудование и инвентарь, установить наружное освещение, радиофикацию и видеонаблюдение.

            Общая сумма финансирования проектов составляет 20 млн. рублей, в том числе из средств областного бюджета – 15 млн. рублей, из местного бюджета – 4 млн. рублей, за счет Федерального бюджета – 660 тысяч и внебюджетных источников – 594 тыс. рублей.

            Презентуя проекты, мэр города подчеркнул, что они – реальные и жизнеспособные,  решают конкретные проблемы муниципального образования и при поддержке из областного бюджета могут быть реализованы в  ближайшей  перспективе – до конца 2011-го и в первом квартале 2012 годов.  Алгоритм реализации проектов разработан. Просчитан бюджет, экономическая целесообразность и социальный эффект, который отразится в создании дополнительных рабочих мест, увеличении количества платных услуг и дополнительных поступлениях в местный бюджет, а также развитии городской инфраструктуры и повышении комфортности проживания. Значимость и востребованность таких проектов населением, особенно в условиях малого города, остается высокой. Михаил Щеглов также выразил надежду, что, предложенные мероприятия будут поддержаны областным Правительством и учтен внесенный вклад муниципалитета на конкретных этапах их реализации.

            В конкурсе принимают участие  42 муниципальных образования. Окончательный отбор проектов будет проведен конкурсной комиссией совместно с Региональным координационным советом Общероссийского народного фронта. При определении победителей будет учитываться актуальность и социальная значимость мероприятий, экономическая обоснованность, использование инновационных социальных технологий, создание новых рабочих мест, привлечение внебюджетных источников финансирования, участие населения.

            Во второй декаде августа, когда все муниципалитеты представят свои предложения, исходя из суммы набранных баллов, комиссия сформирует рейтинг участников конкурса. На основании результатов из областного бюджета муниципалитетам будут предоставлены межбюджетные трансферты.