Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

В Саянске открылась выставка старинных свадебных платьев и аксессуаров

В картинной галерее Саянска открылась выставка, посвященная свадьбе. Здесь размещены свадебные ретро-платья от 70-х годов до более современных экспонатов. Как рассказала хозяйка салона Елена Ершова, предметы для этой уникальной выставки собирались в течение длительного периода времени по деревням. Цель выставки привлечь внимание населения к истории свадебного платья, возродить традиции свадебных ритуалов в России.

Сотрудники картинной галереи предлагают всем жителям обратиться к истокам свадебного обряда и поучаствовать в сборе экспонатов для этой экспозиции. В галерею можно принести всё, что касается свадебного ритуала - это могут быть шляпки, фата, подвенечные платья бабушек, мам и прабабушек, свадебные почтовые открытки «Совет да любовь». Можно принести талоны, по которым молодожены покупали дефицитные вещи, ленты регистраторов тех времен, свадебные фотографии, обрядовые зеркала, подсвечники, девичьи гребни, туфли невесты, заколки для волос, подвязки и многое другое. Ко всем этим вещам желательно приложить романтическую историю их использования.


Любовь Кузнецова