Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Саянск посетил министр экономики региона

Пресс служба администрации г.Саянск 18 августа 2011
Категория: Саянск : Администрация
Предыдущая статья  |  Следующая статья

12 августа Саянск с рабочим визитом посетил заместитель Председателя  Правительства Иркутской области - министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области С.Д. Аникеев.  Министр прибыл в сопровождении начальника Управления по развитию промышленности О.В.Кобелевым.

            В администрации города состоялась встреча с руководством Управления по экономике мэрии, представителями малого бизнеса и агрохолдинга «Саянский бройлер». Мэр города М.Н.Щеглов обозначил перед министром проблемы экономики города, которые могут быть решены при реальной поддержке со стороны областного и федерального Правительств, рассказал о комплексном плане развития моногорода, проводимой муниципалитетом работе по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, о слабой бюджетной обеспеченности в рамках существующих межбюджетных отношений, о проблемах перехода на новую систему оплаты труда и решении вопросов, связанных с выплатами заработной платы до МРОТ.

            Одной из тем обсуждения стала поддержка предпринимательской инициативы. Начальник Управления по экономике городской администрации Г.Ю. Плакина отметила, что работа Управления ведется по трем основным направлениям поддержки малого предпринимательства:  комплексный инвестиционный план модернизации моногорода с созданием новых рабочих мест, содействие участию  субъектов малого бизнеса в конкурсах на получение грандов и микрокредитование через специально созданный Фонд. Разработанная программа развития моногорода была представлена в Министерстве экономического развития РФ и позволяет претендовать городу на финансовую поддержку из федерального бюджета. В этот документ включены проекты развития предприятий, приглашенных на встречу с министром.  Руководители ООО «ЛайнСибПлюс», ООО «МСУ-50», индивидуальные предприниматели Т.А.Сигитова и А.А. Мурашова, генеральный директор «Саянского бройлера» А.Р.Романовский и директор ООО «Труд-Агро» В.В.Буханов обозначили круг проблем, сдерживающих развитие малого бизнеса в нашем городе. В центре всех выступлений оказалась проблема развития городской инфраструктуры.

            «ЛайнСибПлюс» на протяжении многих лет занимается переработкой отходов ПВХ, получая на выходе товарный поливинилхлорид (отличающегося по качеству от того, что выпускает «Саянскхимпласт», но также востребованный на рынке). На предприятии планируется в ближайшее время начать переработку ПВХ. По словам директора, вокруг саянского химического гиганта может появиться не мало предприятий малого бизнеса, занимающихся изготовлением продукции из ПВХ. То, что этого не происходит, говорит о наличии сильных сдерживающих факторов. «Один из них – отсутствие развитой инфраструктуры, – сказал Артур Янович Зельч. – Мы в течение нескольких лет не можем запустить линию по производству труб из ПВХ: когда восстановили имеющееся здание цеха, встал вопрос водоснабжения и канализации, который мы решили. Проблему с дорогой нам помогло решить руководство нового газобетонного завода. Теперь стоит проблема обеспечения электроэнергией. Чтобы получить необходимые для нашего производства мощности, нужно тянуть двухкилометровую линию и ставить подстанцию. Это – примерно 4,5 млн. рублей. Расходы снова ложатся на нас. Каким в таких условиях может быть развитие бизнеса?»

            О проблемах, связанных с отсутствием развитой инфраструктуры, говорил и руководитель МСУ-50 Николай Алексеевич Борисов. Предприятие занимается переработкой леса, производством бетонных изделий на промплощадке, где отсутствуют инженерные коммуникации.  «Нам также выделена площадка для строительства малоэтажных домов, – сказал директор предприятия. – Мы планируем построить 41 дом. Но не можем начать строительство, потому что встаёт проблема подключения к теплосети. Если мы выполним необходимые для подключения строительные работы самостоятельно, то затраты будут включены в себестоимость, цена квадратного метра на наших домах возрастёт с 25-ти до 33-х тысяч рублей. Для Саянска это дорого».

            Директор «Саянского бройлера» говорил о необходимости строительства дороги на птицеводческий комплекс. Для предприятия, осуществляющего обширную программу модернизации производства и ежегодно увеличивающего объемы продукции, отсутствие транспортной артерии является серьезной проблемой. Автодорога, связывающая птицефабрику с городом, протяженностью более 10 километров, выполнена в песчаном и гравийном исполнении. На строительные работы требуется сорок с лишним миллионов. Проект строительства уже есть.

            Руководитель ООО «СИТЭК» Т.А.Сигитова  как одну из важнейших проблем в  строительной отрасли обозначила дефицит молодых специалистов. 30% работников ее предприятия – ветераны стройки. Говорила Тамара Алексеевна и об ограниченных Федеральным законом №94 возможностях получения подряда по муниципальным аукционам в электронной форме. Зачастую заказы выигрывают не местные строительные фирмы с невысоким уровнем профессионализма специалистов.

            Индивидуальный предприниматель А.А.Мурашова представила проект в области фитнес-индустрии с использованием современных видов фитнес-услуг. В областную программу поддержки малого предпринимательства проект не попадает, однако имеет высокий статус, инновационную составляющую.

            Обозначенные проблемы детально обсуждались с министром, который обещал принять участие в их решении.

            В повестку совещания были включены вопросы внедрения новых систем оплаты труда. «Мы имеем положительный опыт работы за первое полугодие по НСОТ в двух саянских школах, который подтверждает увеличение заработной платы на 20%. В  текущем году НСОТ введены во всех общеобразовательных школах города, - информировала министра Г.Ю.Плакина, - Но в условиях дефицита местного бюджета, введение НСОТ невозможно. Для перехода на новую систему оплаты труда необходимо дополнительно 20 млн. руб.» 

            Была озвучена информация о размере дополнительных средств, связанных с выплатой МРОТ на основании решений суда, которая за 2011 год составит 17,3 млн.руб. (не предусмотренных в местном бюджете). В июле текущего года из местного бюджета на выплату денежного содержания с начислениями была увеличена субсидия на сумму 11,7 млн.руб.  Дефицит на конец года складывается в сумме 5,6 млн.руб.

            Обсуждению подлежала методика распределения субсидий и дотаций муниципальным образованиям Иркутской области. В связи с передачей в муниципальных учреждениях  непрофильных функций на аутсорсинг, субсидия на оставшуюся численность работников уменьшается, так как увеличится средняя  заработная плата  (т.к. на аутсорсинг переходит категория низкооплачиваемых работников). Было предложено  рассмотреть вопрос о  внесении изменений в нормативы отчислений доходов в  местные бюджеты  в сторону увеличения либо пересмотреть методику распределения субсидий и дотаций.

            После переговоров с мэром города М.Н.Щегловым Министр экономического развития посетил «Саянскхимпласт», «Саянский бройлер» и другие предприятия города.