Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

В Саянске откроются новые экспозиции, посвященные истории города

В Саянске после завершения ремонтных работ вновь откроется для посещения музей истории города, который в 2011 году отметил 15-летие. Новая экспозиция, с которой и начнется работа музея после ремонта, будет посвящена истории Саянска. Как сообщили сотрудники, перед посетителями будут открыты 11 экспозиций, которые и позволят взглянуть на прошлое города, начиная с геологических изысканий и закладки первой панели первого дома в микрорайоне, который позднее получит название «Юбилейный».

Интересно будет увидеть документы, уводящие в 70-е годы, когда основа строительной площадки будущего города размещалась в селе Ухтуй под Зимой. Необычной экспозицией станет так, которая отражает первые годы освоения поселка без названия, в котором, уже появлялись социально значимые объекты – аптека, школа, милиция.

Экспозиция, посвященная учителям, врачам, участковым, заинтересует посетителей, как и те, что расскажут о городе в сибирской тайге, ставшем комсомольской ударной стройкой Приангарья. Все экспонаты будут достойны того, чтобы у них задержаться и окунуться в недавнее прошлое родного края, считают сотрудники музея. Специалисты напоминают, что в музей можно приносить документами из личных архивов, которые говорят о истории любимого Саянска.

 

Любовь Кузнецова

 

Спонсор страницы: аренда погрузчика цена