Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Храм отремонтирован на средства жителей

Пресс служба администрации г.Саянск 03 октября 2011
Категория: Саянск : О городе
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Храм отремонтирован на средства жителей

Храм отремонтирован на средства жителей

Администрация Саянска благодарит всех жителей города, предпринимателей, коллективы предприятий и учреждений, городскую общественность за участие в благотворительной акции по сбору средств на ремонт Благовещенского храма.

 В рамках  визита в город Иркутск в дни празднования его 350-летия, наш город и Благовещенский храм планировал посетить Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В связи с этим ответственным событием в январе 2011 года настоятель Благовещенского храма - священник Игорь Бартенев обратился к  руководству города оказать содействие в проведении ремонтных работ на территории храма. При мэре города был создан оргкомитет по подготовке к визиту Патриарха и содействию в проведении комплекса ремонтно-восстановительных работ, были подготовлены обращения ко всем жителям Саянска принять участие в благотворительной акции. По предварительным подсчетам  необходимо было собрать более трех миллионов рублей. Благотворительную акцию поддержали все горожане.  К сожалению, в сентябре Патриарх не смог посетить Саянск, но жители нашего небольшого города, следуя духовным и нравственным традициям русского народа, поддержали храм, который нуждался в ремонте. В этом благом начинании по велению сердца тысячи саянцев приняли посильное участие. Администрация города участвовала в разработке  проектно-сметной документации, организации и оценке качества работ, выполненных подрядчиками. Наибольший вклад – 2,5 млн. рублей в благотворительную акцию внесло ОАО «Саянскхимпласт». Всего на обращение настоятеля храма, администрации города откликнулись более 80 организаций и индивидуальных предпринимателей, сотни жителей города лично на счет храма перечисляли денежные средства, опускали в урны для пожертвований. Все поступления размещались на сайте храма. «Со словами глубокой признательности хотелось бы перечислить всех благотворителей, но это невозможно, - говорит коридинатор оргкомитета, начальник Управления по экономике городской администрации Г.Ю. Плакина, - благотворительную помощь оказывали работники детских садов, школ, больницы, федеральных органов, бизнесмены. Такой отклик говорит о здоровом духовном состоянии нашего общества, о силе духовного начала, которая может сплотить людей. Результат проведенной благотворительной акции показал, что мы с вами любим нашу малую родину - город Саянск. Убеждена, что помощь саянцев не останется не замеченной ни служащими храма, ни православной общественностью, ни новыми поколениями, которые будут жить в нашем городе».

На сегодняшний день на счет храма поступило почти 3,383 млн. рублей, израсходовано 3,351 млн. руб. Кроме того, некоторые организации города за счет собственных средств выполнили комплекс ремонтно-восстановительных работ, выполняли строительные работы с большой скидкой. Средства спонсоров и благотворителей направлены на внешний и внутренний ремонт храма (пропитка и покраска), ремонт нижнего и верхнего приделов здания Храма, на оборудование металлических лестниц и площадок к башням по периметру, выполнен ремонт кровли на приходском уходе и галерее. Дополнительно к планируемому объему выполнен ремонт участка возле храма - перекрестка и парковочного кармана на Ленинградском проспекте.

Благодаря безвозмездному вкладу жителей Саянска на благое дело, красивейшее, уникальное здание нашего храма останется яркой достопримечательностью в масштабах не только нашего города.

 

Саянский Благовещенский Храм, отдаленный от суеты городских улиц - единственное деревянное сооружение в городе, великолепное в своем архитектурном исполнении. Пространство Храма, огражденное монастырскими стенами неповторимо, исполнено спокойствия, мира и благодати.

Архитектурным прототипом Благовещенского Храма явилась Варваринская церковь в Карелии. Это простое и в то же время дивное сооружение шатрового типа с двумя высокими башенными куполами было построено на рубеже 16-17 веков.

Подобных уникальных сооружений, выполненных в традиции старинного северного зодчества, в Иркутской области всего три.