Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Традиционный пробег «Саянск – Зима»

Пресс служба администрации г.Саянск 05 октября 2011
Категория: Саянск : Спорт
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Традиционный пробег «Саянск – Зима»

Традиционный пробег «Саянск – Зима»

В воскресенье, 25 сентября в девятый раз состоялся традиционный легкоатлетический пробег «Саянск-Зима». В нем участвовало около трехсот спортсменов из Саянска, Зимы, Зиминского района, Свирска и Черемховово.
Яркие флаги, громкая музыка духового оркестра, торжественное построение – начался праздник физической силы, бойцовского духа и выносливости. До финиша в Зиме вызвались добежать 19 спортсменов. Для остальных участников трасса была поделена на участки. Так, на маршрут от старта до бывшего поста ГАИ протяженностью четыре километра, вышли школьники 2000 года рождения и младше и взрослые от 56 лет и старше.
До моста, (8 километров) бежали подростки 12-13 лет и 50-55-летние взрослые. Трассу в 13 километров до заводоуправления преодолевали молодые люди от 14 лет и взрослые спортсмены от 18 до 49 лет. Всего по этапам пробега и возрастным категориям разыгрывалось 56 номинаций.
Лучшее время на дистанции 4 км. среди девочек показала Люда Яшискайте (Зиминский район). Ее время – 18.49 минут. Саянские спортсменки Юля Фролова (школа №7), Таня Гришкина (школа №3) финишировали следом с разрывом в одну секунду. Среди мальчиков победителями стали Сергей Железнов (Свирск), Саша Чипелевич (Зиминский район) и Денис Пушминцев (Зима).
В номинации «56 лет и старше» лучшее время на дистанции 4 км. показали Сергей Новоселов (с.Кимильтей) и Евгений Асташин (Черемхово).
После промежуточного финиша на заводоуправлении на трассе остались самые выносливые – те, кто решил преодолеть всю дистанцию в 30 км. На протяжении всего маршрута на трассе дежурили сотрудники полиции. Организаторы пробега с благодарностью отмечают хорошую работу зиминской полиции, обеспечившую безопасность спортсменов во время пробега. Также на пути следования бегунов были установлены пункты с горячим сладким чаем.
На протяжении всей трассы шли тандемом зиминцы Михаил Кирьян и Валентин Гордеев. С небольшим отрывом от спутника первым пришел, сорвав победную ленточку, Михаил. 18-летний спортсмен, студент физкультурного колледжа, занимается легкой атлетикой с 11 лет. Ранее он был победителем на дистанции 13 км. В этом году решил попробовать силы на полной дистанции и оказался победителем!
Вторым пришел к финишу Валентин Гордеев – опытный марафонец. Валентин уже в шестой раз участвует в пробеге, несколько раз занимал вторые места, а три года назад был победителем пробега. На финише 20-летнего легкоатлета встречали главные болельщики: супруга
с шестимесячным сыном.
Третьим финишировал самый молодой за всю историю пробегов спортсмен, прошедший всю дистанцию – 15-летний саянец Максим Шергин. Максим занимается лыжными гонками у тренера Н.Тестерева. Тренер на велосипеде сопровождал своего воспитанника всю трассу. По словам преподавателей, бронзовая победа Максима в столь сложных соревнованиях – это результат его целеустремленности и упорства. Максим постепенно «подходил» к прохождению трассы, становясь победителем сначала на этапе 8 км., в прошлом году – на этапе 13 км., и вот они – пройденные 30 км. в тройке призеров!
Всего к финишу в Зиме пришло 15 человек. Первым в номинации «40 лет и старше» назван Геннадий Градович, второй результат у зиминца Марата Фатихова.
Надо отметить, что в этот день настоящую силу духа продемонстрировали и полсотни пенсионеров и инвалидов. Они участвовали в общем построении пробега, но старт им был дан на городском стадионе, где проводились соревнования по легкой атлетике. Организаторы соревнований, сотрудники Центра физической подготовки, отмечают, что, если представители городского общества инвалидов уже четвертый раз принимают участие в пробеге, то воспитанники Саянского детского дома-интерната – участвовали в городском спортивном празднике впервые: 35 человек, в том числе трое колясочников, состязались в этот день на стадионе. Все участники получили призы от ЦФП.
В.МОРГУЛИС