Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Первое место за эффективность

Пресс служба администрации г.Саянск 18 октября 2011
Категория: Саянск : Администрация
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Первое место за эффективность

Первое место за эффективность

Саянск занял первое место в ежегодном областном конкурсе муниципальных образований в номинации «Комплексная оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления» и получил денежную премию в размере 900 тысяч рублей. В этом соперничестве приняли участие 42 муниципалитета, наш город вошел в 1 группу участников в числе г.г. Иркутск, Братск, Усолье - Сибирское, Усть-Илимск, а также Шелеховского и Ангарского районов.

            Награждение победителей проходило на выездном заседании Регионального Совета в Шелехове 13 октября. В этом престижном конкурсе Саянск принимает участие второй год, с момента его учреждения. Предыдущие девять лет подряд Саянск становился победителем и призером областного конкурса «Лучшее муниципальное образование Иркутской области».  В прошлом году за эффективность деятельности по итогам работы в 2009 году было получено два первых места в двух номинациях. В мае текущего года в Правительство Иркутской области был направлен документ с показателями социально-экономического развития за 2010 год. Форма отчета включала на этот раз 145 оценочных показателей (в прошлом году - 57), объединенных в девять разделов. Учитывались достижения и эффективность деятельности в сфере экономики, здоровья населения, в образовании, спортивной политике, обеспечении граждан жильем, жилищно-коммунальном хозяйстве, энергосбережении, муниципальном управлении.

            Пройдя оценку экспертной комиссией, были отмечены наилучшие достижения Саянска в области здравоохранения, в частности - положительная динамика по снижению смертности, увеличению расходов на здравоохранение и числа врачей. На физическую культуру и спорт также увеличиваются объемы расходов, растет число занимающихся спортом и обеспеченность спортивными объектами.  Выше средних показатели по обеспечению граждан жильем (21,1 м2 на одного жителя).  Конкурсной комиссией отмечена высокая эффективность деятельности отмечена в жилищно-коммунальном хозяйстве, в таких направлениях, как инвестиции в производство, развитие малого и среднего предпринимательства (в 2010 году выросла доля вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства, расходы на их поддержку).

            Мэр города Саянска М.Н.Щеглов отмечает, что, полученная награда – это общее достижение, результат эффективной работы предприятий и учреждений всех сфер, внесших вклад в улучшение показателей деятельности городского округа.  На что  будет распределена полученная премия, решение пока не принято, оно будет вынесено с учетом мнения  депутатов городской Думы. Пока обсуждаются предложения, например, идея обустройства зоны отдыха.

 

Пресс-служба саянской администрации