Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Обсудили Программу действий

Пресс служба администрации г.Саянск 27 октября 2011
Категория: Саянск : Администрация
Предыдущая статья  |  Следующая статья

24 октября Общероссийский Народный фронт -  представители саянской общественности, трудовых коллективов предприятий и единороссы обсудили  Программное обращение партии «Единая Россия» к гражданам России. В проекте программы действий на ближайшие годы отражены точка зрения Высшего и регионального политсоветов на сложившуюся ситуацию в стране и Иркутской области и планы развития на 5 лет. Программа содержит конкретные планы развития региона по таким направлениям как «дети – будущее Приангарья», развитие села, строительство города-спутника, экономическое развитие, образование, физическая культура и спорт, здравоохранение, комфортная среда для жизни, инженерная и коммунальная инфраструктура, экология, транспорт и связь. Представительным составом саянцы обсудили восемь направлений программы, на которых держится стратегия развития страны. Это модернизация экономики и перевооружение промышленности, выполнение социальных обязательств, искоренение коррупции, укрепление судебной системы, поддержание межнационального мира, развитие политической системы, разумная внешняя политика. Выделенные приоритеты, в конечном счете, преследуют только одну цель – повышение благосостояния людей, - говорится в обращении.  К примеру, в ближайшие 5 лет планируется обеспечить полную независимость страны по всем основным видам продовольствия, к 2013 году средняя продолжительсность жизни должна превысить 70 лет, к концу 2014 года средняя заработная плата в стране должна увеличиться в 1,5 раза. За 5 лет мы должны построить в России не менее одной тысячи новых школ, удвоить объем жилищного строительства и обеспечить дальнейшее снижение ставок по ипотечным кредитам.  Программа опирается на народные наказы, она сформирована на основе инициатив и предложений граждан.

            В ходе обсуждения ключевых направлений программы, участниками встречи высказывались предложения по решению задач, которые стоят перед органами местного самоуправления. В качестве первоочередного наказа в программу прозвучало предложение о необходимости пересмотра доли налоговых отчислений в вышестоящие бюджеты в сторону их увеличения для муниципалитетов, что повысит их финансовую самостоятельность в решении приоритетных проблем. Вновь подчеркивалось, что Саянск - моногород, градообразующее предприятие ОАО «Саянскхимпласт» нуждается в государственном участии в вопросах взаимоотношения с поставщиком сырья, тяжело и долго решается вопрос реализации проекта о развитии на промышленной площадке газохимического комплекса. Выступающие высказывались о необходимости разработки программы кадров в здравоохранении,  софинансирования строительства городского стадиона, социального жилья,  об увеличении финансирования действующих программ по обеспечению жильем. Звучали предложения об увеличении заработной платы профильным педагогам, о разработке федеральных программ по капитальному ремонту школ, строительству досуговых объектов культуры, были предложения о повышении границы пенсионного возраста только после реального улучшения качества жизни населения, о пересмотре ограничений при выдаче материнского капитала. В целом, жителями Саянска, членами партии, делегатами Общероссийского народного фронта программа стратегического курса развития страны была одобрена. В процессе обсуждения было озвучено немало достижений, которые стали возможными, благодаря активной, плодотворной работе партии «Единая Россия». В их число вошли и  мероприятия, сформированные Общероссийским народным фронтом, по реализации «Народного бюджета» на территории городского округа, которые воплощаются в жизнь на наших глазах.