Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

«Народный бюджет» в действии

Пресс служба администрации г.Саянск 26 октября 2011
Категория: Саянск : Администрация
Предыдущая статья  |  Следующая статья
«Народный бюджет» в действии

«Народный бюджет» в действии

В списке предложений, финансируемых из «Народного бюджета», значатся более тридцати мероприятий, направленных на повышение качества жизни саянцев. Часть проектов уже выполнена, другие находятся на стадии реализации.

На улицах города  выставлена первая партия урн для мусора (шесть десятков штук из 127), которые в рамках программы изготовлены по заказу муниципалитета работниками ООО УЭС. Новые урны восполнили число мусоросборников по улице Советской и по Ленинградскому проспекту, выставлены они также на улицах Спортивная и Советской Армии. На это из «Народного бюджета» выделено почти двести тысяч рублей.

Дорожникам ООО «Чистоград» выделено 450 тысяч рублей на проведение ремонта примыканий внутридворовых проездов к улично-дорожной сети: в порядок приведены восемь въездов во дворы в разных микрорайонах города. Без малого 900 тысяч рублей перечислены строителям фирмы СИТЭК, заключивших в результате проведенных муниципальных торгов договор на ремонт коридоров, лестничных пролетов и санитарных комнат в городской больнице.

Завершена укладка асфальтового покрытия на дороге микрорайона Южный. Эта проблема назрела уже давно и ее решение стало возможным благодаря областной программе. Процедура заключения договоров с подрядчиками, выбор которых производится только на основании публичных торгов, была совершена заблаговременно. Кроме того, в микрорайоне Благовещенский ликвидирована самовольная свалка.

Также в короткий срок выполнен ремонт пола первого этажа в доме № 3 микрорайона Молодежный (на это потребовалось 85 тысяч рублей) и проведены дорожно-устроительные работы в районе дома № 17 микрорайона Строителей (на обеспечение отвода дождевых вод из «Народного бюджета» выделено 96 тысяч рублей). Закончены запланированные в рамках народной программы благоустройство территории школы № 3 и устройство асфальтовой дорожки между детскими садами № 35 и № 36 микрорайона Октябрьский. Здесь же будет установлено необходимое для безопасности пешеходов ограждение.

            По информации председателя Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям М.П.Шелкунова, впервые за многие годы выделены средства на ремонт муниципального жилья. Пятьсот тысяч рублей пойдут на капитальный ремонт пяти квартир в поселке Промбаза. Жилые помещения находятся в аварийном состоянии. Квартиры будут приведены в порядок и предоставлены очередникам, нуждающимся в жилье. Состоялся аукцион по размещению заявок, прошли котировки, а к концу месяца подрядчик будет определен.

            В ближайшее время будет выполнен общественный наказ по устройству козырька над входом в дом № 24 микрорайона Юбилейный. Эту работу, стоимостью 22 тысячи рублей, до конца октября произведет УК «Стрела».   

            Не все проекты программы направлены только на улучшение городской инфраструктуры, ряд из них имеют социальную направленность. К примеру, за счет «Народного бюджета» в октябре смогли поправить здоровье в профилактории «Кедр» 11 человек - это ветераны Великой Отечественной Войны, труда, активисты городского совета ветеранов. На оздоровление пожилых людей была выделена сумма в размере 159840 рублей. По словам специалиста отдела координации учреждений социальной сферы Г.Н.Алексеевой, предусмотрены средства из «Народного бюджета» в размере 150 тысяч рублей на поддержку и проведение городских мероприятий в рамках декады пожилых людей, Дня и декады инвалидов, Дня матери.

             Реализация других мероприятий областной программы продолжается. Можно быть уверенным, что все запланированное будет исполнено в ближайшее время, и полученные в рамках «Народного бюджета» 15 миллионов рублей вольются в экономику города.

 

В.Невидимов, В.Моргулис