Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Круглый стол «Здоровье саянцев – забота власти»

Пресс служба администрации г.Саянск 09 ноября 2011
Категория: Саянск : Администрация
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Круглый стол «Здоровье саянцев – забота власти»

Круглый стол «Здоровье саянцев – забота власти»

Состояние здравоохранения и его перспективы рассматривались на заседании «круглого стола», организованного партией «Единая Россия» совместно с руководством Саянской городской больницы и администрацией города. В работе «круглого стола» участвовали представители медицинской общественности, эксперты в области медицины: председатель городской Думы В.А.Бескубский, директор ТФОМС С.В.Бобин, директор профилактория «Кедр», депутат городской Думы М.И.Федаш. Также на обсуждение были приглашены лидеры общественных организаций, жители города.

Участники «круглого стола» определили - для того, чтобы город считался здоровым, властям необходимо решить множество проблем. И один из главных факторов, определяющих состояние здоровья, – это качество медицинского обслуживания, улучшение которого отражается в положительной динамике естественного прироста населения. Демографическая ситуация, сложившаяся в городе, показывает, что за три последних года увеличилась рождаемость, а показатель смертности ниже среднеобластного.

По словам главврача Е.С.Масловой, больница, площадью 26 тыс. квадратных метров, была построена для крупного города с предполагаемой численностью населения 260 тыс. чел. Содержать это огромное учреждение нашему небольшому Саянску очень накладно, но, тем не менее, в последние три года городская администрация уделяет серьезное внимание медицине. Ежегодно на проведение текущих ремонтов из городской казны выделялось порядка пяти миллионов рублей - на эти средства удалось отремонтировать восемь отделений.

Еще одна важная проблема, остро стоявшая перед больницей, – дефицит врачебных кадров. Медучреждение столкнулось с тем, что по многим профилям оказывать медицинские услуги оказалось некому. Снять проблему помогла городская программа «Кадры в здравоохранении», на которую было предусмотрено 16 млн.рублей. Благодаря программе за три года в жилищном фонде СГБ находится 23 служебных квартиры, в город удалось привлечь 27 молодых специалистов.

Однако только средствами местного бюджета невозможно решить все проблемы, касающиеся улучшения качества медицинского обслуживания населения. Задача по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний решается крупномасштабным федеральным проектом «Качество жизни», инициатором которого является партия «Единая Россия». Саянск вошел в программу финансирования организации специализированного медицинского центра на базе городской больницы. На ремонт помещений, закупку оборудования и внедрение стандартов выделены целевые средства в размере 230 млн.руб. Большая часть этой суммы – 170 млн. – получена уже в этом году. В больницу практически каждый день поступает новое оборудование. На днях «приехал» долгожданный компьютерный томограф стоимостью 25 млн.руб., после его установки и обучения персонала услуги по всем видам компьютерной томографии в Саянске будут выполняться бесплатно.

            Таким образом, благодаря вниманию всех ветвей власти, оказываемому саянскому здравоохранению, организуются новые отделения; улучшены условия содержания пациентов, на данный момент отремонтированы отделения неврологии и терапии.

            Но для того, чтобы больница заработала по-новому, недостаточно улучшения только материально-технической базы. Важно, изменить механизм работы  докторов и медперсонала. Вопросы деонтологии (профессиональной этики медработников) ставятся в основу процесса модернизации учреждения наравне с бесплатным обслуживанием пациентов с помощью новейшего оборудования. Большое внимание уделяется повышению профессиональной квалификации – в частности, доктора СГБ обучаются в передовых медицинских центрах Москвы и Санкт-Петербурга.

            Кроме перспектив на будущее, участники «круглого стола» обсудили результаты реализации предыдущего федерального нацпроекта «Здоровье», затронув вопрос дополнительного лекарственного обеспечения льготной категории граждан, вызывавший массу нареканий. Дополнительная диспансеризация работающего населения, входившая в программу нацпроекта,  позволила выявить на ранних стадиях серьезные заболевания  - многие саянцы и не подозревали, что болеют гипертонией, сахарным диабетом и пр.

            Руководители структурных подразделений СГБ рассказали о работе своих отделений в ходе процесса модернизации здравоохранения, происходящего в настоящее время. В частности, руководитель службы технического обеспечения Е.А.Климова доложила, что в рамках реализации проекта планируется оснастить компьютерами 193 врачебных рабочих места. Все компьютеры будут объединены в единую локальную сеть. С третьего октября в сети Интернет открыт сайт больницы (адрес sagb.lpu01.ru). На сайте можно записаться на прием к доктору, задать вопрос администрации больницы.

            По ходу выступления специалистов присутствовавшие задавали вопросы. В итоге администрация СГБ приняла на «вооружение» следующие поручения общественности по повышению качества медобслуживания населения. Это повышение ответственности медицинского персонала за соблюдение деонтологических норм, обеспечение бесплатности медицинского обслуживания, повышение профессиональной компетенции докторов, внедрение и соблюдение новых стандартов, решение вопросов кадрового обеспечения больницы, совершенствование реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения льготной категории граждан, возобновление работы в школах здоровья и обеспечение связи групп здоровья с медучреждениями.

            Завершая встречу, В.А.Бескубский отметил, что в настоящее время, как никогда, уделяется внимание здавоохранению: сам, будучи доктором с 30-летним стажем, он знает, что здравоохранение всегда финансировалось по остаточному принципу. Результат вливания средств из всех уровней в медицину виден уже сегодня. Но для того, чтобы ощутить положительные изменения в полной мере, должно пройти время. Если и в дальнейшем здравоохранение будет так же активно финансироваться, то Саянск станет городом здоровых людей.

             

В.МОРГУЛИС     

 

Спонсор страницы: videomore.ru - Социальная телевизионная сеть «Видеоморе». Невероятное множество видео и фильмов. Например можно смотреть папины дочки онлайн , всеми любимый сериал.