Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Вопросы экономического развития обсуждались на «круглом столе»

Пресс служба администрации г.Саянск 15 ноября 2011
Категория: Саянск : Администрация
Предыдущая статья  |  Следующая статья

«Новые экономические перспективы – современные стандарты и качество жизни саянцев» - такова тема обсуждения «круглого стола», заседание которого состоялось в читальном зале Центральной библиотеки. Организована встреча была Управлением по экономике городской администрации при поддержке местного отделения партии «Единая Россия».

            На ней присутствовали начальник управления по экономике  Г.Ю. Плакина, начальник отдела по труду и Управлению охраной труда О.В.Бескровная, начальник отдела цен, тарифов и размещения муниципального заказа Л.М.Бескубская и начальник отдела экономического развития О.Ю.Хрущева. В обсуждении темы «круглого стола» принимали участие руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Г.Я.Чернова, представители ОАО «Саянскхимпласт», работники образования, студенты Колледжа экономики и управления.

            Галина Юрьевна рассказала о состоянии городской экономики за прошедший год и 9 месяцев текущего. В частности, она отметила, что администрацией уделяется большое внимание вопросам социального и экономического развития Саянска, укреплению достигнутых позиций и развитию перспективных направлений. Экономический потенциал Саянска формируют 229 предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса, и более 1200 индивидуальных предпринимателей. За прошлый год выручка по всем отраслям экономики с учетом малого бизнеса составила 15 млрд. руб. Предприятиями города получено около полутора миллиардов рублей прибыли. Значительная доля выручки принадлежит градообразующему предприятию - ОАО «Саянскхимпласт». Из общей численности населения города – 43,5 тысячи человек – 19 тысяч составляет работающее население. Большая его часть, 38%, трудится на «Саянскхимпласте», две тысячи человек – на ООО «Саянский бройлер», более двух тысяч работают в здравоохранении, 1800 человек занято в сфере образования.

            По словам начальника Управления по экономике, наш город располагает достаточными ресурсами для дальнейшего экономического развития и создания новых производств и предприятий. Одним из факторов его успешного развития является реализация   программы газификации Иркутской области. Комплексно-инвестиционный план, принятый в Саянске в прошлом году, направлен на развитие городской экономики по нескольким направлениям, в том числе на расширение участия населения в предпринимательской деятельности. Поддержкой малого бизнеса занимается отдел экономического развития. За последние полтора года сделано немало: при мэре городского округа действует координационный совет предпринимателей, на заседаниях которого решаются насущные проблемы малого бизнеса. Предпринимателям оказывается большая информационная поддержка – администрация города организует семинары по освещению различных тем, касающихся ведения бизнеса.

            В ноябре 2010 года прошла государственную регистрацию некоммерческая организация «Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства города Саянска». Фонд выдает субъектам малого и среднего предпринимательства займы до 1 млн. руб. на срок до 1 года. За год услугами микрокредитования фонда воспользовалось около 60 предпринимателей.

Молодые люди, присутствовавшие на «круглом столе», заинтересовались условиями конкурса авторских бизнес-проектов «Лучшая бизнес-идея», который проводится отделом экономического развития. В конкурсе могут принять участие все желающие в возрасте от 14 до 30 лет. Проекты рассматриваются в четырех номинациях. Победители конкурса будут награждены денежными премиями. Подробную информацию о конкурсе можно найти в городской газете «Саянские зори» - № 86 от 3 ноября т.г.

            На заседании «круглого стола» обсуждался вопрос привлечения молодых специалистов в наш город путем предоставления компенсационных выплат. Так, по словам О.В.Бескровной, с первого декабря текущего года будут введены компенсационные выплаты молодым специалистам, работающим во всех сферах экономики, в размере 50% от минимального оклада к зарплате в период работы до трех лет.

            В завершении встречи организаторы «круглого стола» призвали молодежь, присутствовавшую в зале, не бояться проявлять предпринимательскую и гражданскую инициативы, активно участвовать в  научно-технической, инновационной, предпринимательской деятельности.  Городская администрация стимулирует и поддерживает все идеи, направленные на эффективное развитие нашего города. 

В.ВИКТОРОВА.