Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Начал работу Общественный Совет

Пресс служба администрации г.Саянск 14 ноября 2011
Категория: Саянск : Администрация
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Общественный Совет города Саянска

Общественный Совет города Саянска

9 ноября в общественной жизни города произошло премьерное событие: состоялось первое - организационное - заседание Общественного Совета муниципального образования «город Саянск». Он создан при мэре города с целью обеспечения эффективного и постоянного взаимодействия между органами местного самоуправления и общественными объединениями, партиями, религиозными организациями, населением.

В состав Совета, утвержденного Постановлением администрации, вошли 31 человек, представляющих крупные и муниципальные предприятия, учреждения, общественные и политические организации, Думу, почетных граждан, председателем избран мэр М.Н.Щеглов.

- О необходимости создания этого органа не раз говорилось на встречах администрации с трудовыми коллективами, на собраниях в микрорайонах, - сказал Михаил Николаевич, открывая заседание. - Основными его задачами являются привлечение широких кругов населения к решению важнейших городских проблем, выдвижение социально-значимых инициатив саянцев, осуществление общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления, выработка рекомендаций и предложений главе муниципального образования, органам государственной власти региона по наиболее важным вопросам экономического, социального и культурного развития Саянска.

Затем состоялось представление членов Общественного Совета, утверждался состав Координационной группы, постоянно действующих рабочих групп и сопредседатель. Общим голосованием было решено, что заседание Совета будут проходить раз в квартал, заседания Координационной группы, в состав которой вошли 13 человек, - раз в месяц. Избранные постоянно действующие группы будут работать по направлениям: благоустройство города и общественный порядок; здравоохранение; культура и спорт; по вопросам образования; по работе с ветеранами и инвалидами, с детьми и молодежью. Сопредседателем избран А.В.Ермаков - начальник отдела координации учреждений социальной сферы и соцзащиты администрации города.

Затем присутствовавшим была дана информация об итогах осуществления перевозок по дачным маршрутам в 2011 году - её представил А.В.Котов, зам. председателя комитета по архитектуре, ЖКХ, транспорту и связи. Членами Общественного Совета уже были даны предложения по организации дачных перевозок в следующем году.

Координационный группе предстоит разработать план деятельности Совета на 2012 год, и общественный орган начнет действовать в полную силу.

Т.АЛЕКСЕЕВА.