Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Поступили детские игровые комплексы

Пресс служба администрации г.Саянск 13 января 2012
Категория: Саянск : О городе
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Дворы жилых домов

Дворы жилых домов

Осенью прошлого года из средств «Народного бюджета» Саянск заказал 12 комплектов спортивно-игровых детских комплексов. В ходе тщательного отбора производителем была избрана компания из Санкт-Петербурга, осуществляющая поставки детского оборудования по всей стране. Третьего января наступившего года комплекты комплексов с паспортами и сертификатами безопасности прибыли в наш город. До момента монтажа комплекты оборудования будут находиться на складе, а весной установлены во дворах жилых домов.

Благоустроенные дворы придомовых территорий – один из показателей уютного города, в котором комфортно жить. В Саянске практически в каждом дворе обустроена детская площадка, у каждого подъезда – скамейки и урны. Мы привыкли к тому, что каждую весну управляющие компании красят в яркие цвета все малые формы во дворах, и кажется, что такие необходимые для удобства жизни мелочи окружали нас всегда.

 На самом деле до 2004 года во дворах не было ни скамеек, ни урн, а детские площадки ограничивались наличием железобетонных «чебурашек» и «крокодилов», установленных во времена строительства домов. По словам зам. председателя Комитета по архитектуре, ЖКХ, транспорту и связи А.Г.Котова, в период создания управляющих компаний был разработан «минимальный перечень малых форм для дворов многоквартирных домов города Саянска», который носил рекомендательный характер. К чести управляющих компаний, за год без привлечения дополнительных средств почти в каждом дворе были сооружены элементы малых форм из рекомендуемого перечня: скамейки у каждого подъезда, урны, песочницы, качели-карусели и т.д. Жилищники сделали их из подручных материалов, основным критерием конструкций служили их антивандальные свойства. В 2005 году, когда вышел новый Жилищный кодекс, к обустройству детских площадок стали привлекать жителей: по пожеланиям жильцов на их средства возводились дополнительные элементы благоустройства двора. 

Жизнь стремится к совершенству, и с некоторых пор в городе встал вопрос обустройства детских дворовых территорий современным оборудованием. Разрешить проблему удалось благодаря средствам «народного бюджета». На данный момент Комитет по архитектуре, ЖКХ, транспорту и связи вынес предложение установить детские площадки, с учетом охвата всех микрорайонов, числа квартир и детей, в них проживающих, во дворах следующих домов: м-н Строителей - дом № 14; м-н Мирный - дом № 10; м-н Юбилейный - дома №№ 69 и 19; м-н Октябрьский - дома №№ 1 и 2; м-н Центральный - дом № 1; м-н Солнечный - дома №№ 1 и 2; м-н Олимпийский - дом № 12; м-н Ленинградский - дом № 12; м-н Молодежный - дом № 2; Промбаза - дом № 2; школа № 5. 

Предложение о местах установки игровых комплексов будет вынесено на обсуждение городской общественности. Всего, по расчетам специалистов Комитета, новые игровые площадки будут доступны более чем двум тысячам детей в возрасте от года до 12 лет. 

В.МОРГУЛИС

 

В других регионах: доставка пиццы в Уфе. Вегда вкусная пицца, приготовленная на профессиональном итальянском оборудовании.