Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Идет выдвижение кандидатов в городскую Думу

Пресс служба администрации г.Саянск 16 января 2012
Категория: Саянск : О городе
Предыдущая статья  |  Следующая статья

Четвертого марта нам предстоит принять участие в голосовании. В этот день состоятся выборы Президента России. В нашем городе, кроме того, будут избираться депутаты городской Думы шестого созыва. Предстоящие выборы в городскую Думу пройдут по новому закону «О муниципальных выборах в Иркутской области», который вступил в силу в ноябре прошлого года.

Новая редакция областного закона, законодательная инициатива принятия которой принадлежит избирательной комиссии Иркутской области, вобрала в себя все последние изменения федерального законодательства, касающиеся проведения местных выборов. Главное новшество связано с возможностью применения не только мажоритарной (когда избиратели голосуют за конкретного кандидата), но и смешанной избирательных систем. Это означает, что половина депутатов городской Думы будет избираться по партийным спискам. Касается это выборов в представительные органы власти с численностью не менее 20 депутатов. Численный состав саянской городской Думы – двадцать депутатов, десять из них пройдут по партийным спискам, как это было на выборах в Госдуму. Город разделен на десять одномандатных избирательных округов. По каждому из них, как и раньше, регистрируются кандидаты, которые могут быть выдвинуты общественными объединениями, партиями либо самовыдвижением. Голосовать за каждого из них избиратели будут по мажоритарной системе определения результатов голосования, при которой избранным считается кандидат, получивший большинство голосов. Если в избирательном округе на конец срока регистрации окажется один кандидат, то для того, чтобы пройти в городскую Думу, ему нужно набрать 50 процентов плюс один голос принявших участие в выборах.

Каждый избиратель получит по три бюллетеня. Первый – по выборам Президента (кандидаты регистрируются в Центральной избирательной комиссии). Второй – со списком кандидатов в депутаты городской Думы по одномандатным округам. И третий – с перечнем партий, участвующих в выборах депутатов городской Думы. Голосование за партии пройдет по единому избирательному округу. Партия, набравшая пять процентов голосов избирателей, получит один мандат, оставшиеся мандаты будут распределены пропорционально набранным голосам.

Процесс выдвижения кандидатов начался 14 декабря 2011 года. Прием документов саянская избирательная комиссия будет вести до 18.00 часов 18 января 2012 г. В настоящее время зарегистрировано девять кандидатов по одномандатным избирательным округам. Политические партии проводят конференции, на которых утверждают списки кандидатов по одномандатным округам и единому избирательному округу. В этих списках должно быть не менее десяти человек. Формирование списков осуществляется партиями «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР.

На сегодняшний день территориальная избирательная комиссия получила сведения об избирателях города. В ближайшее время администрация города должна принять решение о формировании избирательных участков. Выдвижение кандидатов для работы в избирательных участковых комиссиях будет проходить с 18 января по 7 февраля т.г.

Л.НЕВИДИМОВА.

 

В других регионах: sravni.ru - сервис выбора услуг банков и страховых компаний. Легко сравнить потребительские кредиты рязань на сайте "сравни".