Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Саянск готов к участию в программе обновления жилфонда в 2009 году

Саянск готов к участию в программе обновления жилфонда в 2009 году

Саянск готов к участию в программе обновления жилфонда в 2009 году

Благодаря участию в государственной программе выполнения капитального ремонта жилых домов Саянск в числе восьми городов Иркутской области получил в 2008 году финансовые средства из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Благодаря чётко организованной работе по подготовке заявок и освоению выделяемых средств в город на обновление жилищного фонда привлечено 32 миллиона рублей. С учётом финансирования из местного бюджета и вклада собственников жилья (5% от стоимости ремонта) объём капитальных вложений в рамках программы составил 41,5 млн рублей.

Как сообщил председатель Комитета по управлению ЖКХ, транспорту и связи А.Г.Котов, на девяти включённых в программу домах ремонтные работы уже завершены, на одиннадцати ещё ведутся. На сегодняшний день жилищниками освоено порядка 30 миллионов рублей.

– Работы, финансируемые с использованием средств федерального Фонда, должны быть завершены до первого мая, когда настанет срок подачи заявки на выделение средств в 2009 году, – сказал А.Г.Котов. – Есть все основания думать, что мы с этой задачей справимся.

На прошлой неделе обозначился объём средств, которые могут быть выделены Иркутской области из Фонда содействия реформированию ЖКХ в текущем году. О своей готовности к участию в государственной программе выполнения капитального ремонта (а это обусловлено соответствием требованиям ФЗ №185) заявили 17 городов Приангарья, в том числе Иркутск и Ангарск.

– Поначалу мы серьёзно опасались, что после Иркутска, которому в преддверии 350-летия могут быть оказаны некие преференции, нам просто напросто ничего не останется, – поделился А.Г.Котов. – Но, учитывая положительные наработки, которые уже имеются в Саянске, нас не оставили без внимания. Мы можем рассчитывать на получение из федерального Фонда 76 миллионов рублей.

Деньги могут быть выданы при условии софинансирования из местного бюджета и участии собственников жилья. Что касается первого условия – депутатами городской Думы принято решение о выделении на реализацию городской программы выполнения капитального ремонта шести миллионов рублей. Теперь предстоит определить перечень домов и позицию собственников жилья, которым до конца года предстоит оплатить пять процентов стоимости работ.

– Ещё одним важным и новым для нашего города условием является принятие программы по установке в жилых домах приборов учёта, – отметил А.Г.Котов. – На эти цели областной бюджет готов направить в наш город один миллион рублей. Деньги будут предназначаться на установку общедомовых приборов учёта могут быть получены жилищниками, если жильцы со своей стороны оплатят половину стоимости работ.

При соблюдении всех условий общий объём финансирования программы капитального ремонта на этот год может составить 86,6 миллиона рублей. Это будет весомый вклад в обновление жилищного фонда и в развитие ГЖХ.

 

Спонсор страницы: бухгалтерские услуги Екатеринбург