Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

По данным Центра занятости населения, число ищущих работу горожан (Саянск Иркутской области) в январе увеличилось на 218 человек

Общественная работа – поддержка безработным

По данным Центра занятости населения, число ищущих работу горожан (город Саянск, Иркутская область) в январе увеличилось на 218 человек. По состоянию на 1 февраля на учете в ЦЗН состоит 687 человек, ищущих работу.  Наблюдается значительное увеличение численности безработных граждан. В первом месяце нового года на учет поставлено 327 человек, снято с учета – 109. Уровень зарегистрированной безработицы составляет 1,9 процентов, тогда как среднеобластной показатель – 2,1 процента.

Заявленная работодателями потребность в работниках – 70 вакансий. На одно свободное место в городе претендует 10 человек, ищущих работу.

О высвобождении 53-х работников в январе сообщили девять предприятий.

На профессиональное обучение Центром занятости населения был направлен один человек, временное трудоустройство получили три выпускника и два человека, особо нуждающихся в социальной защите.

На общественные работы  отправлен 21 человек. В основном, это архивные работы в Пенсионном фонде, Управлении образования, Саянской городской больнице, музейно-выставочном комплексе, заполнение бланков в миграционной службе, курьерская работа в военном комиссариате. 

Как рассказала начальник отдела трудоустройства А.В.Харковец, граждане, нуждающиеся в трудоустройстве, по желанию могут выполнять общественные работы, перечень которых разнообразен. С нового года значительно увеличилось количество мест для общественных работ, оплачиваемых Центром занятости населения. Если раньше предоставлялось 180 мест в год, когда граждане, выполняющие общественные работы, получали материальную поддержку от Центра занятости населения в размере 2030 рублей,  то теперь их – 380. Предприятия, нуждающиеся во временной рабочей силе, подают заявки в Центр занятости населения, перечень видов общественных работ вывешивается на стендах в Центре.

По словам Анны Владимировны, принять участие в общественных работах предлагается тем, кто давно состоит на учете, кто получает минимальное пособие, всем ищущим работу гражданам. Часто человек соглашается  на выполнение работ не из за  финансовой поддержки, а просто чтобы не сидеть дома, побыть среди людей,  поработать в коллективе. Плохо соглашаются на выполнение общественных работ выпускники начальных и средних профессиональных  учебных заведений. Молодые люди хотят сразу получить работу по специальности, с высокой оплатой труда. Специалисты Центра советуют бывшим студентам не отказываться от временного трудоустройства. Молодой человек приобретает опыт работы в коллективе, осваивает трудовую дисциплину, приобретает навыки, необходимые для дальнейшей трудовой практики.

Виктория Моргулис