Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

29 марта в Балаганске состоялись традиционные межрайонные соревнования по подводному лову

Саянская команда рыбаков приветствует хозяев чемпионата

Саянская команда рыбаков приветствует хозяев чемпионата

29 марта в Балаганске состоялись традиционные межрайонные соревнования по подводному лову. Чемпионат собрал  больше 100 человек из Заларинского, Балаганского, Аларского, Нукутского районов. В них приняла участие и саянская команда. Целей у данного соревнования много:  популяризация рыболовного спорта, повышение рыбацкого мастерства, пропаганда здорового образа жизни и досуга. Но, прежде всего, это отдых на свежем воздухе и отличное настроение.
            К участию в соревнованиях допускались все желающие.  Чтобы порыбачить на заливе Братского водохранилища приезжали компаниями, семьями, с маленькими  детьми и внуками. Всего заявили о себе  тринадцать команд по семь человек. Кому-то здесь все было в диковинку: кто-то  на подледной ловле оказался впервые, а многие знали толк только в летней рыбалке.  Одинаковым у всех участников было разве что снаряжение - ледобур, зимняя удочка и наживка.
            Прежде чем взять в руки удочку, нужно, как  говорят, забуриться. Толщина льда у берега -  1 метр, без сноровки пробурить слой замёрзшей воды не так-то просто.  Для новичков и любителей занятие это непростое, для профессионалов - дело минутное. На ловлю  участникам чемпионата было отведено два часа. Оказывается, чтобы привлечь внимание добычи, каждую минуту рыбак делает до трехсот "кивков" удочкой.  Тонкости рыболовства постигали саянцы Вадим Раков (депутат Думы), Татьяна Темникова (городская администрация) и Михаил Пикунов («Молодая гвардия»). «Подлёдная рыбалка - самый интересный и непредсказуемый этап соревнований,  - делились саянские рыбаки, - здесь нужны опыт, знание секретов, терпение и  ловкость,  без этих качеств на зимней рыбалке делать нечего».
                  Атмосфера на льду была разгоряченной, участников до окончания рыбалки не покидали азарт, оживление и надежда на победу.
Погода выдалась солнечная. Но рыбаки говорят, что такая обстановка для ловли рыбы неподходящая. И действительно, даже самая разнообразная наживка  клёву не способствовала.
        Пока любители учились, профессионалы считали улов. Два часа прошло. Шурша пакетами с добычей, участники направлялись к весам. Новички и маленькому окуню были рады, а вот победитель - представитель из Нукутского района поймал больше килограмма окуней. В тройку лучших рыболовов вошел еще один участник из Нукутов, третьим в личном зачете стал житель из Аларского района, все они  - рыбаки со стажем. Призеры получили кубок и медали. Были отмечены и участники, поймавшие самую крупную и самую мелкую рыбу. Выбирали как лучшего рыбака, так и команду.    Победителями в общем зачете стали Аларцы, усупили им Заларинский и Усть-Удинский районы. Улов команды-победительницы составил 5 кг окуня.
            Общие результаты получились скромные. Но судьи обрадовали участников: без подарков не останется никто. Всем были вручены грамоты и ценные призы от организаторов соревнований: министерства сельского хозяйства Иркутской области, администрации Балаганского района, спонсоров и областной общественной организации охотников и рыболовов.           
                        Свое умение бегать по снежной целине на широких охотничьих лыжах и метко стрелять из ружья по тарелкам вместе с другими командами показали сотрудники управления культуры и саянской администрации Евгений Лынкин и Максим Кузьминич (охотничий биатлон),   Ранур Хайрутдинов и Лев Новиков (стрельба по движущимся мишеням). Евгений Лынкин показал в двоеборье один из лучших результатов: за 7 минут он прошел один км., и всего один штрафной круг стометровки - за непростреленную тарелку из трех.  В результате наша команда вышла на пятое место, что послужило стимулом к тренировкам и новым достижениям в очередных соревнованиях. Саянская команда «Червячки»  отличилась  творческим подходом – с девизом и песней под гармонь рыбаки и охотники презентовали себя под бурные аплодисменты зрителей, и в шутку и всерьез состязались с ассами в конкурсах на скорость бурения.
Саянцы заявили о своем желании следующей весной  вновь приехать на Балаганскую землю. «Мы постараемся внести свою лепту в организацию мероприятия в следующем году, привлечь как можно больше  участников и болельщиков, восстановить силы, получить заряд бодрости, энергии и хорошего настроения в компании добрых соседей, - сказал в приветственном слове землякам заместитель мэра Саянска Ранур Хайрутдинов.            Соревнования сопровождались культурной программой, дымком шашлыков, чаепитием, катанием на  моторе YAMAHA и отличным отдыхом на свежем воздухе.
            Несмотря на скудный улов и не сбитые мишени до финала дошли все. В этом соревновании не было проигравших. Несколько часов на лоне окрестностей водохранилища пойдут на пользу здоровью.