Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Подписано областное постановление о предоставлении льгот при пассажирских перевозках по садоводческим маршрутам

Подписано областное постановление о предоставлении льгот при пассажирских перевозках по садоводческим маршрутам. В соответствии с этим документом, область будет компенсировать 10 поездок в месяц определенным категориям федеральных и областных льготников. Таким образом, 10 раз в месяц они могут ездить бесплатно, остальные же поездки обойдутся им в 70% от стоимости билета.  Схема же льгот для пенсионеров остается прежней – все поездки за 70% от цены билета.

В предыдущие сезоны областной бюджет компенсировал 14 поездок в месяц, льготу по оставшейся части перевозчикам возмещал городской бюджет, также как и 50% стоимости билета для пенсионеров. Но нынче казна испытывает острейший дефицит средств. Администрация вела активную работу по урегулированию ситуации с летними перевозками льготников до садоводств.  В результате между перевозчиками и администрацией Саянска было подписано соглашение по оказанию льгот самими транспортными организациями. В процессе непростых переговоров было решено, что  билет для пассажиров-льготников в этом году обойдется в 70% от его стоимости по ценам прошлого года, а оставшиеся 30% взяли на себя перевозчики. “Чтобы не было волнений и кривотолков, хочу предупредить граждан, пользующихся льготой на дачных маршрутах, - говорит заместитель главы администрации по вопросам жизнеобеспечения Ю.С.Перков. – В связи с тем, что перевозчикам придется каким-то образом отслеживать эти 10 поездок, помимо привычных уже проездных билетов федеральным и областным льготникам будут выдаваться либо дополнительные талончики на 10 поездок, либо эти поездки будут фиксироваться в проездном билете компостером или специальным штампом. Это новшество, но волноваться по этому поводу не стоит”.

Сезон дачных перевозок, как и планировалось, открылся с 1 мая. В целом, он начался нормально, без срывов и серьезных неувязок. Жалоб от населения не поступало. При возникновении каких-либо вопросов можно позвонить дежурному городской администрации, либо на автостанцию. При этом Юрий Сергеевич подчеркнул, что сообщать о возникших проблемах желательно в этот же день, чтобы можно было оперативно разобраться в ситуации, так сказать, по горячим следам.