Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Общегородской субботник в Саянске

На саянском общегородском субботнике

На саянском общегородском субботнике

Общегородской субботник, который был проведен в Саянске накануне Дня Победы стал кульминацией весеннего месячника по санитарной очистке. В этом году к нему присоединились  на двести  человек больше, чем в прошлом. Всего в этот день на акцию по очистке города от мусора вышли  три с половиной тысячи  человек.

Для вывоза мусора было привлечено более 30 единиц техники. Самосвалы выделили коммунальные предприятия ОАО «Саянскхимпласт», Ново-Зиминская ТЭЦ, ЗАО «Саянский бройлер». Всего за день вывезено 455  кубометров мусора (это более 100 тонн). Водители автотехники сделали 91 рейс на полигон отходов. В прошлом году участниками субботника было собрано 500 кубометров мусора и было совершено 96 рейсов.

Можно предположить, что нынче оказалось меньше мусора по причине того, что субботник из-за неблагоприятных погодных условий был отложен с 24 апреля на начало мая. За это время работники коммунальных служб, учащиеся, предприниматели подчищали свои территории. Но мусорить меньше горожане не стали. Это показал приход весны и оголившаяся из под снега замусоренная земля.

К субботнику традиционно привлекались школьники, молодежь, трудовые коллективы, общественные организации, жители города. «Великий трудовой почин» в первую очередь несет воспитательно-назидательную функцию: может после генеральной уборки не возникнет желания мусорить в «доме», где  живешь, избавляться от хлама через балкон, выкидывать окурки, оставлять мусор после отдыха в лесных зонах. Не сложно представить, что в сегодняшних условиях финансовых трудностей, когда максимально ограничено выделение средств для уборки города, при безответственном и равнодушном отношении к его облику,   следующей весной саянцы рискуют утонуть в собственном мусоре. Может, пусть без особых усилий,  каждый день в родном городе станет Днем чистоты. Не плохо, если бы жители по своей инициативе организовывали придомовые субботники, уборку прилегающих к их дому лесных массивов, наверно, и дети и взрослые мусорить стали бы меньше.

Провести дополнительный субботник в августе предлагает «Единая Россия». К Дню рождения города еще одна уборка будет кстати.

 

Пресс-служба Саянской администрации

 

Спонсор страницы: интернет магазин бытовой техники