Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Саянск. На ежемесячном совещании с руководителями федеральных и областных структур были озвучены итоги работы за апрель

На ежемесячном совещании с руководителями федеральных и областных структур  были озвучены итоги работы за апрель.

По данным саянского Управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, в плане финансирования различных выплат, льгот и компенсаций апрель по сравнению с предыдущими месяцами прошел более удачно. Если в начале года постоянно возникали сбои с перечислением средств на компенсацию льгот по ЖКО областным льготникам, то теперь ситуация выровнялась – и область, и федерация выполнили свои обязательства перед льготополучателями практически в полном объеме. На компенсацию льгот по ЖКО в апреле в целом из областного и федерального бюджетов было перечислено около 5 млн. рублей, на другие выплаты, льготы и компенсации  ушло еще 11 млн. На выплату единовременных денежных пособий ветеранам Великой Отечественной Войны (их 191 человек) в честь Дня Победы было затрачено 112 тысяч.

За апрель в Саянске зарегистрировано 65 преступлений, 36 из которых проходят по линии криминальной милиции. Произошло два убийства, одно из них остается пока нераскрытым. Увеличилось число краж – 25 против 18, совершенных в апреле прошлого года. Особо был отмечен тот печальный факт, что за прошедший месяц в городе от передозировки наркотиков умерли трое человек в возрасте до 30 лет и возросло количество суицидов.

Также прозвучала статистика по административным правонарушениям. За четыре месяца текущего года сотрудниками милиции на правонарушителей было составлено 9100 административных протоколов. Около 700 из них – по факту употребления спиртных напитков в общественных местах, и еще почти 1500 – за нахождение либо появление в общественном месте в нетрезвом виде.

Начало особого противопожарного периода выдалось для огнеборцев горячим. В первой половине апреля только по городу количество вызовов доходило до 15-ти в сутки. Затем снежно-дождливая погода дала пожарным передышку. За четыре месяца текущего года на территории Саянска (не включая дачи) произошло 12 пожаров, материальный ущерб от которых оценен почти в полмиллиона рублей. Спасено четыре человека и три единицы техники.

Особо было подчеркнуто, что участились случаи возгорания бытовой техники от короткого замыкания, либо несоблюдения правил пожарной безопасности. В последних сводках уже “отметились” телевизоры, холодильник и стиральная машина.

По данным местного Управления Пенсионного фонда, с заявлениями на ускоренное получение средств материнского капитала для погашения ипотечных кредитов в нашем регионе обратились 57 обладателей сертификатов. По 41 заявлению уже приняты положительные решения, и в апреле начались первые денежные поступления в кредитные организации. Отрадно, что в сегодняшней непростой финансовой ситуации хоть некоторые семьи смогут частично, а то и полностью (а таких в городе 18 семей) расплатиться по ипотеке и забыть о тяжком кредитном бремени.

На первое мая в саянском Центре занятости на учете состояли 956 человек. Это почти вдвое больше, чем в начале года, но все же по сравнению с мартом уровень безработицы несколько уменьшился и составляет 3%.  Для сравнения: среднеобластной показатель -  2,5%.

В течение апреля о предстоящих сокращениях службу занятости официально уведомили шесть предприятий, на которых будет сокращен 31 работник. С начала кризиса сокращены 130 человек, 23 из которых трудоустроены.

Интересный факт. На первое апреля в банке вакансий в Центре занятости было всего 58 свободных рабочих мест, и получалось, что на одну вакансию претендовали 16 человек, при этом прогнозы были только на увеличение данного соотношения. Но неожиданно за месяц банк пополнился до 140(!) рабочих мест. Теперь на одну вакансию в Саянске претендуют семь соискателей.

За апрель сумма налоговых поступлений в городской бюджет составила чуть более 14 млн. рублей. Это почти вполовину меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Но связано это прежде всего с изменениями в межбюджетных отношениях – часть налогов стала уходить в область и федерацию. С учетом этого обстоятельства реальный недобор не столь огромен – и составляет 3 млн. рублей.

Было отмечено, что увеличились сборы по налогу на доходы – за апрель поступило более 11 млн., тогда как за аналогичный период прошлого года – 9 миллионов. В то же время наблюдается устойчивое снижение по налогу на вмененный доход (меньше на 2 млн.) – кризис так или иначе отражается на бизнесе, и предприниматели с уплатой налогов тянут до последнего, пока не получат уведомления.  Налог на имущество снизился на 102 тыс.

По информации саянского отдела опеки и попечительства, за четыре месяца текущего года в Саянске семь родителей были лишены родительских прав в отношении семерых детей. В то же время на учет поставлены 20 граждан в связи с желанием принять ребенка на воспитание в семью. Сотрудники отдела приняли участие в 69 судебных заседаниях, представляя интересы несовершеннолетних детей. За аналогичный период прошлого года они участвовали в 25 судах. Особо порадовало сообщение, что в прошлом году  в Саянске был рассмотрен первый случай обращения за восстановлением родительских прав. И этот факт не стал единственным – за четыре месяца текущего года еще двое родителей пожелали вернуться к своим детям и родительским обязанностям.