Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Пробег «Саянск-Зима -2009»

В десять часов утра 26 сентября 415 сторонников здорового образа жизни и любителей бега из нашего города, Зимы и Зиминского района стали участниками парада, а затем - вышли на старт ежегодного, уже седьмого по счету, легкоатлетического пробега "Саянск - Зима".

            Бодрая музыка, разноцветье флагов, теплое осеннее солнце поднимали настроение у всех, кто собрался на центральной площади. Торжественное поднятие флага - а право сделать это было доверено 61-летнему ветерану спорта, победителю и призеру многочисленных легкоатлетических и лыжных марафонов Г.П.Градовичу, оптимизма участникам пробега заметно прибавило.

В начале был дан старт для самых юных спортсменов (9-10 лет), инвалидов, представивших команду из 11-ти человек, VIP-персон из администраций территорий-организаторов. Им предстояло преодолеть дистанцию 2014 метров, символизирующую своими цифрами год проведения Олимпийских игр в России.

А затем стартовала основная масса участников пробега, каждый из которых сам определял себе по силам дистанцию - 4, 8, 13 или 30 км. И на каждой дистанции определялись лучшие. Уже в Зиме, в кинотеатре "Россия", назывались имена сильнейших и вручались награды.

Назовем имена тех, кто отличился на самой нелегкой и одновременно самой почетной дистанции, преодолев расстояние от Саянска до Зимы. В число этих героев вошли 15 человек (для сравнения: в 2008г. из стартовавших в пробеге 680 участников до финиша добежали лишь семеро!)

Абсолютным чемпионом соревнований стал В.Буренков - его результат 2 часа 10 минут 24 секунды. Виктору, работнику "Саянскхимпласта", - 51 год, он участник всех предыдущих пробегов, и лишь нынешний подарил ему победу!

- На следующий год обязательно побегу, - признался лидер после награждения.

Вторым среди мужчин 40 лет и старше финишировал Марат Фатихов с результатом 2 часа 19 минут 17 секунд.

В возрастной группе среди мужчин 30-39 лет лучшие результаты показали зиминцы Умар Каюмов и Евгений Устьянцев. В группе 18-29 лет места распределились следующим образом: I - Григорий Кузнецов; II - Алексей Мельник; III - Александр Юркевич, все они саянцы.

Рассказывая о результатах пробега, главная судья соревнований С.И.Федосеева отметила:

- Отрадно, что впервые в число тех, кто преодолел всю дистанцию, вошла девушка. Это 19-летняя Настя Страхова - гостья из г. Свирска. Ее результат - 2 часа 33 минуты 54 секунды. Кроме нее, в пробеге участвовали любители бега из Черемхова. Таким образом, наши соревнования расширяют свои границы, вовлекая жителей соседних территорий!..

Будем надеяться, что следующий пробег станет еще более представительным.