Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Нужны общественные советы микрорайонов

Собрание жителей микрорайона Строителей прошло 22 сентября в стенах школы № 5. Организацию и проведение форума осуществили активисты ряда первичных организаций партии «Единая Россия». Предваряя собрание, они провели социологический опрос жителей микрорайона, в ходе которого были обозначены актуальные для этой части города проблемы общественной жизни. Обсуждению злободневных вопросов и был посвящен прошедший форум.

Что же волнует народ? Круг озвученных проблем хорошо знаком: торговля пивом, охрана общественного порядка, уровень обслуживания предприятиями ЖКХ, благоустройство дворов и устройство дорог.

«Запретить нельзя контролировать»

Многие (и не только жители микрорайона Строителей) восстают против круглосуточной работы киосков, являющихся, по мнению большинства, просто пивными точками. «А где пиво, там шум, пьяный галдеж, мусор! – возмущаются люди. – Там порой невозможно спокойно пройти!» И задаются вопросом: почему власти разрешают круглосуточную торговлю пивом?

А могут ли они ее запретить?

Если следовать букве закона, - нет. По закону местная власть не вправе даже ограничивать работу киосков или требовать изменения ассортимента предлагаемых в них товаров.

Говорит начальник отдела потребительского рынка администрации города Л.Н.Савватеева:

– Городская администрация не вправе запретить торговлю пивом, но мы осуществляем жесткий контроль за соблюдением правил этой торговли. Если выявляются нарушения, то договор аренды выделенного под киоск земельного участка по истечении срока действия с нерадивым индивидуальным предпринимателем уже не возобновляется. Таким образом, число киосков за последние несколько лет сократилось более чем в два раза.

Так, согласно принятой в 2006 году "Концепции развития торговли на территории города" планировалось оставить 50 киосков (а их в то время было 80), на сегодняшний день осталось 34, в том числе шесть - в микрорайоне Строителей. При этом среди владельцев нет ни одного с просроченной задолженностью по платежам в местный бюджет.

Конечно, люди, собравшиеся в аудитории школы № 5, хотели услышать иное: «С такого-то числа торговли пивом в нашем городе не будет!» Но можно ли решить проблему пивного алкоголизма запретительными мерами? Вопрос остается открытым.

В шаговой доступности

Если у киосков среди жителей города больше противников, чем сторонников, то в отношении павильонов люди менее категоричны. Работа этих торговых точек вполне вписывается в концепцию магазинов шаговой доступности, которая реализуется и в нашем городе.

– Не надо думать, что по ночам к нам ходят только выпивохи, – говорит О.В.Федосеева, в распоряжении которой находится павильон «Рябинушка» микрорайона Строителей. – Нас посещают таксисты, дежурные экипажи милиции, возвращающиеся с вечерней смены или спешащие в ночь работники железной дороги. У нас в ассортименте всегда есть разнообразная выпечка и продукты, которые востребованы жильцами близлежащих домов.

А с другой стороны – «Ведь невозможно спать ночами: молодежь понаедет, и музыка на всю катушку!»

– Но ведь это не проблема торговли, – убеждена предприниматель. – Для ее решения нужно запретить стоянку автотранспорта на прилегающей к жилым домам площадке в ночное время. Та молодежь, которая съезжается туда ночами, в наш павильон разве что за жвачкой заходит - все остальное у них с собой.

Если будет принято решение об установке знака, ограничивающего время стоянки, предприниматель готова оплатить работу за счет своего предприятия.

Право на порядок

Много говорилось об охране общественного порядка. В микрорайоне работают два участковых, но почти никто из собравшихся в аудитории жителей их не знал.

– Из этого можно сделать два вывода, – сказал начальник милиции общественной безопасности В.А.Еремеев, – либо у людей нет проблем, с какими они могли бы обратиться к участковым уполномоченным, либо нет доверия к милиции вообще.

Но проблемы, как оказалось, есть. Кого-то волнуют беспардонные автолюбители, свои машины паркующие на газонах; кого-то - чересчур активная соседская собака; кого-то собирающаяся в подъезде шумная компания…

– А вы обращались в милицию?

– Я звонила…

– Кому именно вы звонили?

– В дежурную часть.

– И что?

– А что - подъехала машина, парни разошлись, а уехала - пришли снова!

Как выяснилось, обращаясь в милицию, женщина себя называть не стала. И так в большинстве случаев, когда речь заходит о составлении заявления, люди уходят в тень. И к участковым чаще всего не обращаются именно потому, что каждое обращение требует совместного действия. На это мы способны только в крайних случаях. Между тем, в условиях, когда милиция является не карательным органом, который, как в сталинские времена, действует пресекающе по любому сигналу, а ПРАВОохранительным. Наведение общественного порядка возможно только при содействии граждан, активно отстаивающих свое право на спокойную жизнь.

* * *

Пассивность большинства жителей является источником многих проблем и в жилищном хозяйстве. Скольких недоразумений удалось бы избежать, сколько сомнительных вопросов можно было бы решить, если бы собственники жилья активно участвовали в проводимых жилищниками собраниях! При непосредственной форме управления домами, которая принята в нашем городе, любое решение, связанное с управлением общедомовой собственностью, легитимно только при поддержке большинства владельцев квартир. Но большинство таких владельцев являются ответственными собственниками только в пределах своего «гнезда».

Поэтому когда мэр города А.В.Трухин, взяв слово для подведения итогов, сказал, что будет рад объявить это собрание жителей органом самоуправления микрорайона Строителей, народ, как говорится в известной драме, безмолвствовал. А ведь в предложении мэра прозвучало требование времени. Законодательная база местной власти строится таким образом, что всякое решение, затрагивающее интересы жителей города, может быть принято только с учетом мнения граждан. Для формирования этого мнения, для выработки предложений и нужны территориальные органы самоуправления (такие, как общественный совет микрорайона). Но, как показало собрание, взять инициативу в свои руки люди не готовы – решения всех проблем они по-прежнему ждут только от власти.

В.НЕВИДИМОВ.