Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Гуляла Масленица

Пресс служба администрации г.Саянск 16 февраля 2010
Категория: Саянск : О городе
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Масленица

Масленица

Веселым городским гулянием закончилась масленичная неделя. Нынешняя масленица совпала с тремя любимыми в народе праздниками: Днем святого Валентина и восточным новым годом. Потому саянцы провожали зиму с троекратным позитивным настроем.

            Организатор праздника - Центр народного творчества - подготовил для горожан интересную концертную и игровую программу. На сцене выступали, не давая скучать и мёрзнуть зрителям, творческие коллективы «Сударушка», «Вишенка», «Родник», «Печки-лавочки» и другие. Одновременно развернулись спортивные состязания, подготовленные Управлением по спорту. Под азартные крики болельщиков  взрослые и дети бегали в мешках, перетягивали канат, сражались подушками, ловили блины. Коллектив Дома детского творчества подготовил для ребят веселую конкурсную программу.

            Бесспорным атрибутом масленичных игр являлся столб с подарками, форсировать который нашлось немало смельчаков. Несмотря на морозец, мужчины отважно раздевались и преодолевали десятиметровую высоту, добывая подарки, предоставленные СМУП «Рыночный комплекс» и  агентством недвижимости «Фортуна». Микроволновую печь снял со столба Константин Привалов, набор постельного белья достался Павлу Шевелеву, одеяло – Владимиру Щербаку. А вот за деликатесы от «Саянского бройлера» развернулась настоящая борьба. В итоге вкусный приз разделили между собой Андрей Солоненко, Денис Добрынин и Денис Лыткин.

            В завершении праздника симпатичное чучело зимы было сожжено, но народные гуляния на этом не закончились – люди наслаждались февральским, пусть ещё скупым солнцем, общением друг с другом.

В.МОРГУЛИС.