Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Девять месяцев в цифрах

Пресс служба администрации г.Саянск 09 ноября 2010
Категория: Саянск : Администрация
Предыдущая статья  |  Следующая статья

Выручка от реализации продукции за 9 месяцев 2010 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросла на 18% и составила 11 миллиард рублей.  Прибыль предприятий составила 1миллиард 250 миллионов рублей, что выше на 38 % к соответствующему периоду прошлого года. Значительная доля прибыли – 87,5%  получена в химическом производстве.

Поступления в консолидированный бюджет города составили 474 миллиона рублей, что на 11 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. Собственных доходов местного бюджета получено на 39 миллионов больше. А вместе с тем, поступления из других уровней бюджетов сократились на 28 миллионов рублей. По данным налоговой службы за 9 месяцев город Саянск перечислил в областной бюджет на 127 миллионов рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

***

            Объем промышленной продукции составил 7 миллиардов 300 миллионов рублей, что на 21% больше показателя соответствующего периода прошлого года. Рост объемов производства связан с улучшением финансово-экономического состояния градообразующего предприятия ОАО «Саянскхимпласт».

            Снизились объемы производства пищевых продуктов на 11%, что объясняется сменой вида деятельности ОАО «Молочный комбинат «Саянский». С июля 2009 года основное предприятие пищевой промышленности сдает свои производственные площади  СПК «Окинский» Зиминского района.

Объем произведенной продукции в сельском хозяйстве составил 924 миллиона рублей и вырос на 40% к уровню прошлого года. За 9 месяцев 2010 года  получено яиц около 12 ми шлионов штук и произведено мяса птицы более 16 тысяч тонн.

           

***

 

За 9 месяцев 2010 года  объем инвестиций за счет всех источников финансирования составил 1миллиард 300 миллионов рублей и вырос по сравнению с прошлым годом в 2,3 раза.

В общем объеме инвестиций  более 70 % принадлежит  ОАО «Саянскхимпласт», более 15 %  - доля ООО «Саянский бройлер»,  более 9 % - ОАО «Ново-Зиминская ТЭЦ».

Упали объемы строительных работ. В городе в этом году введено 2526 м2  индивидуального жилья. Снижение составило 49,2 % к уровню прошлого года. 

 

***

 

Снижение численности работающих отмечено практически во всех видах экономической деятельности:  в организациях сельского хозяйства – на 24 % ( в результате реорганизации  ООО «Саянский бройлер»), в строительстве – на 4%, в организациях обрабатывающего производства - на 4,6%, в организациях государственного управления и обеспечения военной безопасности, обязательного социального обеспечения – на 2,6 %, в организациях здравоохранения и предоставления социальных услуг – на 2,4%.

Увеличение численности работающих наблюдается в организациях транспорта и связи – на 15,4% (в результате реорганизации СМУП «Рыночный комплекс» и создания МУП «Сервис – Центр»).

 

***

Среднедушевой денежный доход за 9 месяцев составил 10024 рубля и вырос на  1,5 %. Средняя заработная плата составила 17785 рублей и выросла на 8,7%.

Выше, по сравнению со среднегородским показателем, оплачивается труд в  организациях производства и распределения электроэнергии, газа и воды – на 51%, обрабатывающего производства - на 33,6%. В этих видах экономической деятельности размер средней заработной платы работающих составил 26864 рубля и 23753 рубля соответственно, и  увеличился к уровню прошлого года на 13,6% и 4,7%.

В организациях бюджетной сферы отмечается повышение средней заработной платы к уровню прошлого года: в здравоохранение  – на 9,8 %,  где размер средней заработной платы составил 12356 рублей,  в физической культуре – на 1,7 %, где ее размер - 9711 рублей. На 23,3% возросла средняя заработная плата в культуре и составила 9321 рублей.

Общая численность  малоимущего  населения -  8,72 тыс. человек, или 19,9 %  от общей  численности  населения.

Задолженность по заработной плате по состоянию  на начало октября  в организациях города отсутствует. Уровень безработицы снизился с 2,5 до  1,9 %.

 

Пресс-служба Саянской администрации