Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Федеральные структуры подвели итоги

Пресс служба администрации г.Саянск 09 ноября 2010
Категория: Саянск : Администрация, Саянск : Справочная информация
Предыдущая статья  |  Следующая статья

На ежемесячном совещании руководителей федеральных органов власти подведены итоги работы за 10 месяцев текущего года.

На территории Саянска  в октябре совершено 70 преступлений, 44 из них – по линии криминальной милиции, 26 связаны с  общественной безопасностью. В сравнении с октябрем прошлого года, в минувшем месяце произошло на 14 преступлений больше, увеличилось количество квартирных краж, дорожно-транспортных происшествий. Для активизации работы транспортной милиции и усиления контроля за обстановкой на дорогах,  ГОВД разработаны дополнительные профилактические мероприятия. В целом, за 10 месяцев этого года произошло 623 преступления, что на 32 меньше, чем за этот же период прошлого года, количество квартирных краж снизилось с 73 до 59.

 

***

На территории городского округа снизилось количество пожаров: если в прошлом году в жилом секторе их было зарегистрировано 33, то, включая октябрь 2010 года, пожарные выезжали на тушение огня 24 раза. Всего по Зиме, Зиминскому району и Саянску с начала года произошло более 100 пожаров.

 

***

На 20 новорожденных горожан меньше появилось в Саянске с начала года: за 10 месяцев в саянском ЗАГСе зарегистрировано 501 рождение, за этот же период  прошлого года - 521. При этом, саянский роддом за этот период принял более 600  младенцев. Специалисты ЗАГСа объясняют разницу в данных тем, что услугами родильного отделения успешно пользуются  жители соседних территорий. Браков заключено за 10 месяцев на 26 больше, чем разводов. Что касается смертей, то их зарегистрировано на 84 меньше, чем рождений. В целом, по словам начальника отдела ЗАГС С.В. Опара, в демографической ситуации отмечается позитивная динамика.

 

***

1 октября завершился прием заявлений в Пенсионный Фонд о возобновлении права на получение набора социальных услуг. По информации заместителя начальника Управления Н. И.  Пермяковой, право на получение социальных услуг в Саянске имеют более 4,5 тысяч граждан, однако,  три тысячи федеральных льготников, а это 64,2%, отказались от получения услуг в пользу денежной компенсации.  По Иркутской области отказавшихся от льгот - 77%. В денежном эквиваленте компенсация составляет 705 рублей. «В сравнении с прошлым годом количество заявлений на отказ в Саянске уменьшается, - отмечает Наджеда Пермякова, - и все-таки, труднообъяснимыми остаются решения отказаться от лекарственных препаратов инсулинозависимых граждан, родителей ВИЧ-инфицированных детей.

Общий объем полученных доходов на выплату пенсий жителям Саянска, Зимы и Зиминского района за 10 месяцев составил 662 млн. рублей, а выплачено пенсионных пособий на сумму 2 миллиарда рублей, в том числе по Саянску - около одного миллиарда. Как констатирует Надежда Пермякова, - «в Пенсионный Фонд не поступило и 30% от необходимой для выплаты пенсий суммы, до конца года необходимо собрать 882 миллиона рублей». Большие долги накоплены на территории Зиминского района, в Саянске ситуация с оплатой текущих платежей стабильная.

 

***

На получение жилья имеет право 84 участника Великой Отечественной войны. Из них 60 человек уже заключили договора на приобретение или строительство жилья.

 

***

В Саянском центре занятости состоит на учете 637  безработных. Уровень безработицы на 1 ноября составил  2%  при среднеобластном показателе – 1,98%. Среди ищущих работу в основном преобладает молодежь. Предприятиями и организациями города заявлено 182  вакансии, на одно свободное место претендует 4 человека. О высвобождении работников заявили на сегодняшний день 7 предприятий: под сокращение попал 21 человек.

Продолжает действовать программа дополнительных мер по снижению социальной напряженности на рынке труда. На опережающее профессиональное обучение направлено 285 человек, на эти цели выделена субсидия в сумме 653 тысячи рублей. Более трех миллионов израсходовано на содействие самозанятости населения – 60 безработных открыли собственное дело. Для организации общественных работ открыто более тысячи рабочих мест, размер субсидии составил  15 миллионов рублей. Субсидия в размере 549 тысяч выделена для стажировки выпускников, 291 тысяча рублей – на адресную поддержку девяти переехавшим безработным для трудоустройства в другой местности, 30 тысяч рублей направлено для организации одного рабочего места для инвалидов. Данная программа уже  действует в течение двух лет, со следующего года она претерпит изменения: на опережающее обучение будут направляться  работники предприятий, которые находятся в стадии модернизации; право на организацию общественных работ будет иметь только градообразующее предприятие, а затраты федеральных средств на создание рабочего места для инвалидов увеличится до 50  тысяч рублей.

 

***

С отставанием от плана выполняется одно из направлений национального проекта «Здоровье» - проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, – об этом сообщил на совещании директор саянского филиала ТФОМС С.В. Бобин.

В 2010 году запланировано медицинское обследование 2,5 тыс.  человек. «Это небольшая для Саянской городской больницы нагрузка, если учесть, что в предыдущие годы на диспансеризацию направлялось до 5 тысяч человек, - поясняет Сергей Витальевич, -однако,  за 10 месяцев прошли диспансеризацию всего 1800 человек». До конца года необходимо пройти медосмотр 656 гражданам. Незаинтересованность руководителей и  низкая явка самих работников организаций, по словам Сергея Бобина,  становятся причиной  неисполнения соответствующего Постановления Правительства.

 

***

Уровень инфекционной заболеваемости в Саянске в октябре вырос на 21% по сравнению с октябрем 2009 года и составил 1114 случаев. Главная задача, которую ставит перед населением и ответственными структурами Управление Роспотребнадзора – проведение противоэпидемиологических мероприятий по ОРВИ и гриппу. Если в октябре прошлого года по этим видам заболеваний было зарегистрировано 864 случая, то в 2010-м – 999, а число случаев ветряной оспы, туберкулеза, дизентерии, ВИЧ и пр. в целом  выросло в два раза – с 55 до 115.

 

***

С начала года отмечается заметное снижение количества выданных миграционной службой российских паспортов. В сравнении с 2009 годом, за 10 месяцев гражданам выдано на 700 документов меньше. При этом, на 600 больше выдано заграничных паспортов. Специалисты отделения УФМС объясняют это продлением срока действия заграничных паспартов до 10 лет.

 

Пресс-служба саянской администрации