Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Конкурс «Студент года»

Пресс служба администрации г.Саянск 10 декабря 2010
Категория: Саянск : О городе
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Конкурс «Студент года»

Конкурс «Студент года»

Из девяти сотен студентов, которые обучаются в четырех средних профессиональных учебных заведениях, лишь трое смельчаков решились бороться за звание лучшего в городском конкурсе «Студент года – 2010». Конкурс проходил в в актовом зале химико-технологического техникума.

            В конкурсе приняли участие: Ольга Баксакова - студентка третьего курса Саянского филиала иркутского колледжа экономики и туризма, Светлана Клеймихина – студентка четвертого курса химико-технологического техникума и Николай Пакусин – студент четвертого курса Саянского медицинского училища.

            Молодые люди состязались в нескольких конкурсных заданиях. В самопрезентации они представляли свою личность, круг интересов и увлечений. В конкурсе социальных проектов «Мой подарок городу» ребята выдвигали социально значимые, на их взгляд, идеи развития Саянска. Светлана разработала проект обустройства лыжно-роллерной  трассы, Ольга предложила открыть службу молодежного телефона доверия, Николай решил создать школу здоровья для больных артериальной гипертонией. Ребята очень ответственно отнеслись к разработке проектов – никаких несбыточных фантазий, все они вполне реально выполнимые.

            Студенты дали волю фантазии и  артистизму, раскрывая причины выбора своих профессий на этапе «моя профессия в моем городе», а также в создании образа молодого специалиста в своей профессии в «домашнем задании». На сцене участники развернули зрелищные действа с привлечением множества помощников.

            Надо отметить, что каждый участник в конкурсах демонстрировал недюжинные  творческие способности: Ольга занимается хореографией, Светлана – вокалом, Николай читает рэп. Их выступления сопровождались шквалом зрительских аплодисментов и кричалок. Активными болельщиками были и руководители учебных заведений.

            По итогам четырех конкурсов разница в оценках между участниками была минимальной. Решающим оказался заочный тур – оценка портфолио студентов. Учитывались их академические достижения и успехи во внеурочной деятельности. И если в самом конкурсе участников разделяло лишь несколько баллов, то в заочном разница составила от десяти до 15-ти баллов. Получилось, что данная система оценки  свела на нет саму суть конкурентной борьбы на сцене (это личное мнение автора).

            После тщательных подсчетов результатов, жюри вынесло  вердикт – победителем конкурса «Студент года – 2010» стала Светлана Клеймихина. Светлана является победительницей областного конкурса-фестиваля «Салют, Победа!», участницей международного фестиваля «У самого Черного моря» в составе коллектива «Лучинушка». И вот  в копилке достижений еще одна победа. Все участники конкурса награждены дипломами отдела физкультуры, спорта и молодежной политики. Руководители учебных заведений поздравили своих студентов-участников, вручив им подарки.

В.МОРГУЛИС