Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Губернатор вручил ключи от новых квартир ветеранам-новоселам

Пресс служба администрации г.Саянск 26 января 2011
Категория: Саянск : О городе
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Губернатор вручает ключи от новых квартир в Саянске ветеранам-новоселам

Губернатор вручает ключи от новых квартир в Саянске ветеранам-новоселам

            Во вторник, 25 января, Куйтунские ветераны получили ключи от новых квартир в Саянске. В рамках рабочей поездки в Куйтун, новоселов поздравил Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Его сопровождали Заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Нестерович, министр социального развития, опеки и попечительства Семен Круть, министр здравоохранения Гайдар Гайдаров, начальник управления по региональной политике Юрий Сюсин.

            Визит Губернатора к нашим соседям начался с посещения Куйтунской центральной районной больницы, делегация приняла участие в торжественной церемонии открытия второго пускового комплекса лечебного учреждения, отстроенного ЗАО «Восток-Центр». Это стационар на 160 коек в составе детского, терапевтического, гинекологического, родильного и хирургического отделений. Саянские строители освоили на объекте 426 млн. рублей, на сумму 68 млн. руб.  закуплено и установлено новейшее медицинское оборудование. Напомним, в августе 2008 года было сдано поликлиническое отделение на 300 посещений в сутки. В планах строителей провести реконструкцию и капитальный ремонт третьего комплекса, включающего пищеблок, прачечную, паталогоанатомическое отделение, гаражи для машин скорой медицинской помощи. В своем приветственном слове Губернатор поблагодарил строителей за качественную работу, которая соответствует современным требованиям, выразил признательность медперсоналу за преданность своему делу и обещал поддержку в выделении из областного бюджета 40 млн. руб. на продолжение строительства.

            В рамках поездки областная делегация посетила районный Дом культуры, где глава региона  вручил ключи от саянских квартир девяти участникам Великой Отечественной войны. Всего в этот день получили документы и ключи на новое жилье 94 куйтунских ветерана, к пятнице ключи будут вручены еще шести заларинцам, изъявившим желание проживать в Саянске. Все они приобрели жилье по ветеранским сертификатам в новых трехэтажных домах, возведенных ЗАО «Восток-Центр»  в микрорайоне «Мирный».

            За шесть месяцев строители сдали в эксплуатацию 4 тыс. кв. метров жилья, это 105 квартир по 36 кв. метров. По словам генерального директора ЗАО «Восток-Центр» А.П. Сигала, - это первые в городе дома, имеющие категорию высокой теплоэффективности. В жилом мини-комплексе предусмотрены 14 студийных помещений. Одно из них передано на безвозмездной основе муниципальному образованию, - здесь расположился медпункт, который  будет обслуживать саянская городская больница. К моменту сдачи жилья комната оборудована медицинскими препаратами первой необходимости, здесь планируется вести базу амбулаторных данных на ветеранов, медицинская сестра будет вести прием 2 раза в неделю по 2 часа.

            На церемонии вручения ключей Губернатор отметил, что благодаря особому вниманию Правительства РФ, программа обеспечения участников великой Отечественной войны достойным жильем реализуется успешно, это знак большого уважения к тем, кому мы обязаны своей жизнью. Как сообщил Александр Сигал, в новые дома новоселы смогут заезжать уже в ближайшие выходные.

 

Пресс-служба Саянской администрации