Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Крещенские купания

Пресс служба администрации г.Саянск 20 января 2011
Категория: Саянск : О городе
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Освящение воды на р. Ока в Крещенский праздник

Освящение воды на р. Ока в Крещенский праздник

В честь православного праздника Крещения в Саянском Благовещенском Храме прошел праздничный молебен и Крестный ход по городским улицам. После церковного шествия Священник Владимир освятил воду в реке Ока, куда была организована транспортная доставка верующих. Для совершения обряда окунания Центром физической подготовки была вырублена иордань возле турбазы «Елочка», что в 20 километрах от Саянска.

            После таинства освящения воды самые смелые опускались в воду по специально оборудованной лестнице, рядом были оборудованы палатки для переодевания,  в помещении базы работал буфет, желающим погреться предлагался бесплатный чай.

            Толщина ледового полотна в этом году составила 70 см. – меньше прошлогодней на 20 см.,  температура речной воды была - 2 градуса, воздуха - 20 градусов по Цельсию. Насмотря на морозный день, всего за весь день у иордани побывало около 100 человек. Среди тех, кто окунался в ледяную воду были и пожилые люди – группа здоровья, которая занимается при Центре физической подготовки, дети, молодежь. Первым принял духовно-оздоровительную процедуру мэр Саянска М.Н. Щеглов. 

            Саянцы также набирали святую воду с купели на территории Храма. Все они получили благословение от служителей церкви, надежду на очищение и здравие от чудодейственной силы воды.