Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Перспективы горнолыжной базы

Пресс служба администрации г.Саянск 14 февраля 2011
Категория: Саянск : Администрация
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Руководители горнолыжного курорта "Гора Соболиная"г. Байкальска и представители администрации г. Саянска

Руководители горнолыжного курорта "Гора Соболиная"г. Байкальска и представители администрации г. Саянска

В администрации города прошло совещание о перспективах развития саянской горнолыжной базы с участием руководителей горнолыжного курорта «Гора Соболиная». Гости из Байкальска, посетив базу по достоинству оценили ее потенциал.

Удобное месторасположение позволяет устраивать трассы самого разного уровня сложности. Здесь можно развивать тюбинговые спуски, для устройства которых нужны специальные проекты, и организовать катание на ледянках, санках и шкурах. Но для того, чтобы база «Северная» стала не только горнолыжным центром, но и популярным местом отдыха горожан, нужны весомые вложения. Особое внимание представители знаменитого горнолыжного курорта обратили на обеспечение безопасности.

– Прежде всего, мы хотим сравнить уровень и качество услуг, предоставляемых на подобных базах в Байкальске (там наши специалисты уже побывали), Братске, Железногорске, – сказал мэр города М.Н.Щеглов. – Строить свою работу мы будем с учетом опыта других. В настоящее время горнолыжная база включена в комплексный инвестиционный план развития нашего города, который мы защищали в Москве. В нем есть отдельный пункт, посвященный развитию горнолыжной базы с созданием новых рабочих мест. Надеемся привлечь на это федеральные средства. Нельзя оставить Саянск без такого вида спорта, как горные лыжи.

В прошлом году, по словам М.Н.Щеглова, на содержание горнолыжной базы из городского бюджета было выделено более 800 тысяч рублей. Деньги направлялись на охрану и оплату коммунальных услуг. Кроме того, город на сумму 300 тысяч рублей приобрел два «Бурана», необходимые для расчистки склонов.

То, что Саянску нужен Центр зимних видов спорта, никто не спорит. И, конечно, он будет привлекательным для жителей прилегающих территорий. Но для его создания предстоит большая работа.

Л.НЕВИДИМОВА