Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

В.К.Круглов: "Свои решения сверяю с наказами избирателей"

Пресс служба администрации г.Саянск 14 февраля 2011
Категория: Саянск : Администрация
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области В.К. Круглов на встрече с жителями г. Саянска

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области В.К. Круглов на встрече с жителями г. Саянска

10 февраля в ДК «Юность» состоялась встреча городского актива с депутатом Законодательного собрания Иркутской области Виктором Кузьмичом КРУГЛОВЫМ. Депутат выступил с отчетом и ответил на вопросы избирателей.

– Два года прошло с момента последних выборов в Законодательное собрание, – начал свое выступление Виктор Кузьмич. – Это был сложный и противоречивый период. Об этом свидетельствует тот накал, с каким в октябре прошлого года проходили выборы в крупных городах Приангарья. Пресса кипела, акцентируя внимание на злободневных проблемах, а среди избирателей набирало силу протестное настроение. Социальная напряженность усиливалась последствиями экономического кризиса, на фоне которого все острые вопросы обозначились особенно резко. Это и перебои в лекарственном обеспечении, и рост тарифов, и снижение уровня доходов… Не способствовали решению проблем и частая смена губернаторов и кадровая нестабильность в областном правительстве.

– Из-за несогласованности действий губернаторов приходилось каждый раз заново вносить пояснения по программе развития, вновь и вновь добиваясь реализации однажды уже принятых решений, а время уходило, – сказал В.К.Круглов. – Так было со строительством стадиона в Саянске, когда мы не смогли реализовать программу финансирования этого социального объекта ни в 2009, ни в 2010 годах. Но хочу сразу оговориться, что за ходом строительства стадиона мы пристально следим, оказываем спонсорскую помощь и в любом случае доведем строительство до завершения. Это знаковый для нас объект. Но схожая ситуация сложилась со строительством школ и детских дошкольных учреждений в Заларях и в Заларинском районе, а также в Ухтуе Зиминского района.

 

Непростым прошедший период был и для экономики Приангарья, в том числе и для «Саянскхимпласта».

– В начале 2009 года мной совместно с руководством завода были приняты энергичные меры для включения «Саянсхимпласта» в список градообразующих предприятий, которые могли рассчитывать на поддержку правительства РФ, – сказал В.К.Круглов. – И мы вошли в программу поддержки. Но, провозгласив гарантии, правительство об этом забыло. Единственно, кому оказали поддержку, это Байкальск – в связи с проблемами на БЦБК… Что еще раз подтверждает: в сложной ситуации нужно прежде всего рассчитывать на собственные силы, не надеясь на то, что решение наших проблем будет интересно кому-то в Москве. Жизнь показывает, что мы в состоянии поддерживать свою жизнеспособность и обеспечивать собственное развитие.

В прошедший период налоговые отчисления «Саянскхимпласта» в бюджеты всех уровней существенно увеличились. Если говорить о компаниях, которые входят в бизнес-сферу «Саянскхимпласта», то в 2009 году сумма налогов составляла около двух миллиардов рублей, а в 2010 году выросла до 2,3 млрд. рублей. Немногим более одного миллиарда рублей ушло в прошлом году в федеральный бюджет, 800 миллионов – в областной. А вот в местные бюджеты платежи выросли незначительно. И это – не выбор менеджмента, а следствие налоговой политики государства.

* * *

Что удалось сделать в избирательном округе за прошедшие два года?

Прежде всего, сохранить политическую и социальную стабильность. Это явилось результатом консолидированных усилий депутатов всех уровней и представителей исполнительной власти муниципалитетов.

– Работая в Законодательном собрании, в комитете по собственности Законодательного собрания, я все свои решения сверяю с наказами избирателей, – сказал В.К.Круглов. – Ко мне очень часто обращаются мэры и главы поселений, и во многих случаях мне удается оказать адресную помощь.

Что сделано по Саянску?

Через комитет по бюджету обеспечено финансирование целого ряда программ. В частности, по областной государственной программе «Молодым семьям – доступное жилье» финансирование было увеличено с 1,2 млн. рублей на 1 июня 2010 года до 7 миллионов 671 тысячи в декабре. С учетом средств федерального и местного бюджетов на решение жилищной проблемы молодых саянцев было направлено 17 миллионов рублей. Благодаря этому жилье в Саянске получили 28 молодых семей (для сравнения: в Иркутске – 44).

В мае прошлого года Саянск был включен в областную программу «Защита окружающей среды». Долгое время город никак в областной программе не фигурировал, и все экологические мероприятия осуществлялись за счет средств «Саянскхимпласта» и местного бюджета.

 

Нередко, по словам В.К.Круглова, отстаивать интересы избирателей приходится жестко. Так было с программой поддержки и развития учреждений дошкольного образования в Иркутской области, из которой Саянск был исключен. Для того, чтобы добиться выделения средств на реконструкцию детсада № 22, пришлось настаивать на внесении в программу поправок. Их принятие рассматривалось отдельным вопросом на сессии Заксобрания.

– Теперь перед нами стоит задача ввести в строй детский сад № 22, выполнив все необходимые требования, и решить вопрос с финансированием реконструкции детского сада № 23, – отметил В.К.Круглов.

Участие Саянской городской больницы в программе «Модернизация здравоохранения» также было поддержано нашим депутатом. То же самое можно сказать о создании на базе СГБ сосудистого центра. По словам В.К.Круглова, 14 миллионов рублей по этой программе запланировано в 2011 году и далее планируется выделить порядка 90 миллионов рублей на приобретение оборудования.

– Я очень хорошо представляю, с какими сложностями сталкиваются люди, имеющие сосудистые патологии, – сказал В.К.Круглов. – Ко мне обратилась группа больных с просьбой: на прохождение курса реабилитации в санатории «Ангара» им требовалось около 40 миллионов рублей. Чтобы помочь этим людям, пришлось неоднократно обращаться в министерство здравоохранения Иркутской области.

 

Важным событием прошлого года стало открытие при Благовещенском храме Саянска Дома милосердия. Наш депутат приложил много сил для того, чтобы определился статус этого уникального учреждения. И его усилия были поддержаны министром здравоохранения Иркутской области Гайдаровым, и главным врачом областного онкодиспансера В.Дворниченко.

 

С особым вниманием участники собрания выслушали мнение В.К.Круглова о перспективе развития города. Для всех очевидно, что она связана с возможностью создания в Саянске газохимического комплекса.

– Главный вопрос – программа газификации Иркутской области, – сказал В.К.Круглов. – Можно критиковать, что исполняется она крайне медленно. Но многое должно измениться после того, как решится вопрос о собственности Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Мы активно работаем с Газпромом и с СИБУРом. Сегодня во всех программах (в том числе в недавно опубликованной программе газификации и газохимии Министерства энергетики) Саянск обозначен, как точка газохимического производства. Более подходящей площадки для газопереработки в области нет.

Новый импульс экономики города должна придать программа диверсификации бизнеса, предпринимаемая высшим менеджментом «Саянскхимпласта» попутно с модернизацией основного производства. Уже в марте ожидается ввод в эксплуатацию завода по выпуску газобетона. Это сотня рабочих мест, число которых с выходом на проектную мощность может увеличиться. Кроме того, планируется строительство завода по выпуску силикатного кирпича.

 

Говоря о перспективах, В.К.Круглов напомнил, что реализация основных планов развития города зависит не только от стабильной экономической ситуации, но и от благоприятной политической конъюнктуры. Последнее во многом определяется волей избирателей. Вскоре нам предстоит принять участие в формировании Государственной думы – в декабре этого года состоятся выборы депутатов в нижнюю палату российского парламента. Подойти к этому, важному для всей страны, событию нужно консолидировано. Только гражданская ответственность и активность горожан во время выборов могут стать залогом успешного развития в последующий период.

Подготовил В.НЕВИДИМОВ.