Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Визуальная история Саянска. День за днем, год за годом

Музей истории Саянска объявляет о начале сбора видеокассет от  жителей города и предприятий.

Сотрудники музея  начали сбор существующих видео-, кино- и фото- материалов, оцифровку, монтаж и представление в видео- архивах и на стендах музея, а так же для  представления этих материалов в сети интернет на сайте города Саянска, и в перспективе, на других популярных рессурсах.

Коллекция музея истории города располагает  архивными материалами, предметами культуры и быта, которые  рассказывают об истории становления Саянска. Все имеющиеся материалы предназначены служить истории и современности, повествуя о событиях, которые  неумолимо  уходят в прошлое.

В ходе работы над предыдущими проектами обнаружилось несметное  богатство: аудио-  и видео- записей  подлинной  истории строительства города и жизни горожан.  Если многим городам приходится восстанавливать свою историю по крупицам собирая материалы, то история нашего города рядом. И она запечатлена на фото-,слайдах,кино-,аудио-, видео- носителях. На них подлинные лица, голоса, судьбы, и само время, время начала истории города.

40 лет истории Саянска приходятся на то время, когда у горожан были в частном и профессиональном пользовании фото-, кино- и видео- камеры.  Материалы бережно хранятся в частных (домашних) коллекциях и существует острая потребность в сборе этих материалов и оцифровке их для того, чтобы видеть и слышать собственную историю, пока она не «канула в Лету» безвозвратно.

Понимая ценность повседневной жизни человека, мы ставим своей задачей сохранить все имеющиеся материалы для будущего в помощью цифровой техники.

Видеокассеты можно сдавать в Музее истории города и в картинной галерее.

 

Антонина Кузнецова