Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Совмин

Пресс служба администрации г.Саянск 08 апреля 2011
Категория: Саянск : Администрация
Предыдущая статья  |  Следующая статья

В первых числах апреля в зале заседаний городской администрации прошло ежемесячное совещание с руководителями федеральных и областных органов власти. Руководители служб довели до сведения мэра городского округа итоги работы за первый квартал 2011 года.

 

***

В период с января по март отмечалась тенденция к уменьшению количества зарегистрированных преступлений, за аналогичный период прошлого года их стало меньше на 21%. Об этом сообщил начальник отдела внутренних дел С.А. Каляпин. Если  в первом квартале 2010 год было совершено 182 преступления, то в этом году их число уменьшилось до 144. Отмечено снижение преступлений по линии милиции общественной безопасности, криминальной милиции. Однако, тревогу вызывает рост количества краж из жилых помещений, осуществляемых путем подбора ключей к входной двери. По убеждению страж порядка, одним из надежных средств защиты от посягательств грабителей остается охрана имущества сотрудниками вневедомственной охраны.

 

***

На территории города за прошедшие три месяца произошло 4 пожара, что на 2 случая меньше, чем в прошлом году. Ущерб оценен на сумму 128 тыс. рублей. За квартал пожарные расчеты 21 раз выезжали на подгорание пищи, столько же - на загорания, 9 раз на дорожно-транспортные происшествия, 36 – для оказания помощи населению. Всего по тревоге пожарные совершили 120 выездов. Начальник ПЧ-16  С.В. Виноградов обратил внимание руководителей организаций на наступление пожароопасного периода и необходимость строго контроля за уборкой прилегающих к объектам территорий, которая часто сопровождается пожогами сухой травы. Несмотря на то, что снег еще полностью не сошел, в  минувшие выходные пожарным уже пришлось  дважды выезжать на тушение очагов возгорания травы. В целом, к пожароопасному периоду личный состав пожарной службы готов.

 

***

 

Первого апреля начался весенний призыв, который продлится до 15 июля. По сообщению начальника саянского отдела военного комиссариата Иркутской области А.И.Федорова, первая отправка новобранцев ожидается во второй половине текущего месяца. Призыву подлежат более 60-ти саянцев. Для города с населением 43 тысячи человек это - немало. Как показывает практика, 42 процента юношей, достигших призывного возраста, в нашем городе оказываются не годными к воинской службе или имеют ограничения по состоянию здоровья. «Это один из самых высоких показателей в области, – отметил Андрей Иванович. – Саянск и Зима фактически лидируют по числу больных молодых людей».

Немало в нашем городе оказывается и уклонистов. Шесть десятков юношей от 18 до 27 лет скрываются от сотрудников военного комиссариата. В прошлом году в Следственный комитет были переданы материалы по семи уклонившимся от призыва саянцам, возбуждены два уголовных дела. Об уголовной ответственности за уклонение от воинской службы напоминается в каждой повестке – согласно ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ, неявка по повестке при отсутствии законных оснований для освобождения от воинской службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или лишением свободы на срок до двух лет. Кстати сказать, в Приангарье от исполнения воинской обязанности уклоняются более восьмисот человек. Их розыск с этого года ведется под контролем администрации губернатора Иркутской области, база данных по уклонистам направлена не только в ГУВД по Иркутской области, но и в миграционную службу, службу занятости населения, ЗАГС.

 

            ***

           

            В Центре занятости населения безработными признано 695 граждан, это на 35 больше, чем состоявших на учете к апрелю прошлого года. Уровень безработицы в Саянске составил 2,4% при среднеобластном показателе – 2,2%. Однако, уровень безработицы в Саянске снизился по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, когда  он составлял 2,9%. На 1 апреля заявлена 141 вакансия, на одно рабочее место претендуют 5 человек, ищущих работу. В марте 6 предприятий сообщили о высвобождении 55 работников. Заместитель директора Центра занятости населения М.В. Постолова сообщила о начале работы программы по снижению напряженности на рынке труда на 2011 год, которая будет профинансирована на сумму 7 млн. 700 тыс. рублей. Средства будут направлены на сохранение и создание временных рабочих мест. В прошлом году на реализацию данной программы было выделено 26 млн. рублей, из которых 20 были направлены на общественные работы. В этом году, стоящие на учете в Центре занятости граждане, на общественные работы привлекаться не будут. Согласно принятым изменениям в программе, право на организацию общественных работ  с этого года имеет только градообразующее предприятие.

 

            ***

 

            С 1 апреля проведена индексация социальной части трудовой пенсии. Для инвалидов, участников войны, чернобыльцев, несовершеннолетних детей, получающих пенсию по потере кормильца, в среднем она увеличилась на 524 рубля. Более 9 тысяч человек имеют право на получение Единовременной денежной выплаты, которая также увеличена на 6,5%. Увеличена также стоимость соцпакета. С начала года отказались от соцпакета 387 федеральных льготника, в то же время, написали заявления о возврате соцпакета 156 человек. За счет социальной доплаты из федерального бюджета снизилось количество пенсионеров, получающих пенсии ниже прожиточного минимума, таких в городе более 3 тыс. человек.

 

 

            ***

            В марте в Саянском ЗАГСе зарегистрировано 58 рождений, 37 смертей, 19 браков и 33 расторжения. Всего за первый квартал родилось 159 детей, - на 24 больше, чем за этот же период 2010 года. Количество смертей и браков осталось на уровне прошлого года – 126 и 57 соответственно. На 20 случаев больше зарегистрировано расторжений браков (81 против 60), что связано с новыми правилами регистрации, требующими учета факта расторжения у обоих супругов.

 

            ***

            Директор Саянского филиала ТФОМС сообщил об объемах предстоящей в текущем году дополнительной диспансеризации населения. Всего медицинским обследованием будет охвачено 1250 человек. Это небольшое количество, если учесть, что в 2010 году план составлял 2,5 тысячи человек, а в предыдущие годы – до 5 тысяч. На эти цели выделяются средства из расчета более 400 рублей на каждого обследуемого. Одна тысяча человек пройдет диспансеризацию в МСЧ «Кедр» и 250 человек – в Саянской городской больнице.

 

            ***

            По сообщению начальника территориального отдела Роспотребнадзора Т.А. Крайневой, за первый квартал 2011 года зарегистрировано 1638 случаев инфекционных заболеваний. Их число в сравнении с прошлым годом выросло на 30%. Рост связан с увеличением случаев ОРВИ. Без учета ОРВИ и гриппа  выявлено 80 случаев инфекционных заболеваний - на 10 меньше, чем в прошлом году.

 

Пресс-служба саянской администрации